Лента новостей
0

Товарооборот ВКО с Россией в 2013 году вырос на 27 %

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 20:27 Zakon.kz
Если в денежном выражении брать, то это составило около 268 миллиардов тенге.
Товарооборот приграничной с Россией Восточно-Казахстанской области с российскими регионами в прошлом году вырос на 27 %, сообщил в четверг аким ВКО Бердибек Сапарбаев. 
 
«Только за прошлый год товарооборот России и Восточно-Казахстанской области увеличился почти на 27%, если в денежном выражении брать, то это составило около 268 миллиардов тенге. Аналогичный рост есть и с Беларусью: у нас товарооборот с Беларусью составил 62 миллиарда тенге», - сказала Сапарбаев на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций.
 
Он напомнил, что протяженность границы ВКО с российскими регионами составляет 870 километров, с Китаем – 1150 километров. 
 
«Исторически сложились связи с нашими соседними государствами, уже результаты есть, мы их почувствовали после создания Таможенного союза, сотрудничество происходит в основном в области промышленности. Впервые на территории Казахстана совместно с российскими партнерами строится автомобильный завод с выпуском ежегодно на 120 тысяч автомобилей, который даст создать дополнительно около 8 тысяч рабочих мест», - отметил аким. 
 
Помимо этого, он выделил деятельность арматурного завода, который экспортирует свою продукцию в Россию – по данным главы региона, только в прошлом году представители российских нефтяной и газовой отрасли закупили продукции этого завода на сумму порядка трех миллиардов тенге. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: