Лента новостей
0

В Алматы предложили согласовывать валютную политику стран Таможенного союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 22:00 Zakon.kz
«У нас нет согласованной валютной политике, мы только начинаем ее координировать».
Выступая на Евразийском бизнес форуме Тимур Сулейменов, член коллегии Евразийской экономической комиссии (министр) по экономике и финансовой политике, заявил, что национальные валюты стран участниц Таможенного союза необходимо координировать, сообщает Zakon.kz. 

Как он считает, странам ТС необходимо согласовывать валютную политику, чтобы избежать негативных явлений девальвации в одной из стран союза. Кроме того, поможет развитию бизнеса в условиях Евразийского экономического союза. 

«У нас нет согласованной валютной политике, мы только начинаем ее координировать. В силу привязки наших экономик друг к другу, и, соответственно, привязки наших валют друг к другу, мы тесно связаны. Координируем ли мы валютную политику? Нет. Нужно ли? Наверное, нужно. Это поможет избегать экономических шоков , чтобы смотреть на такие вещи совместно и решать такие проблемы вместе», - сказал он. 

Кроме того, он рассказал о том, что принципом при регулировании правовой и экономической системы Евразийского экономического союза стало правило «Кто лучше, тот и прав». Руководствуясь этим правилом, экономисты и финансисты будут анализировать законодательные нормы в трех странах, и выбирать ту форму, которая работает наиболее эффективно. 

«Такой принцип мы заложили на уровне договора, чтобы в дальнейшем, когда работа практическая пойдет, не было желания сказать «Мы Россия, большая и великая и мы не будем меняться». Потому что с Таможенным кодексом у нас так и вышло, ведь Таможенный кодекс Таможенного союза больше похож на Таможенный кодекс России, нежели Казахстана. Для того чтобы избежать таких аргументов «Кто больше, тот и прав», мы заложили принцип «Кто лучше, тот и прав», - добавил он.   

Напомним, сегодня начал работу Евразийский бизнес форум. В рамках форума экономисты, эксперты, чиновники и бизнесмены обсудят вопросы экономической интеграции в рамках ТС, переход к наукоемкой экономике и реализация инновационных идей в реальном бизнесе, а также развитие предпринимательства.

Сегодня Евразийский бизнес форум называют уникальной  бизнес площадкой нового, демонстрирующая открытость страны к ведению бизнеса, приверженность инновациям и «зеленой» экономики, форум является эффективным инструментом для поиска новых клиентов и партнеров среди более 500 делегатов Форума из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: