Лента новостей
0

Б. Сагинтаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 01:53 Фото: zakon.kz
Также участники совещания обсудили вопросы организации и проведения весенне-полевых работ, текущей паводковой ситуации и стабильности цен на социально-значимые продукты питания в регионах.
Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание в селекторном режиме, в ходе которого рассмотрены темпы социально-экономического развития в первом квартале текущего года и реализация программы «Доступное жилье-2020», сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Также участники совещания обсудили вопросы организации и проведения весенне-полевых работ, текущей паводковой ситуации и стабильности цен на социально-значимые продукты питания в регионах. В совещании приняли участие руководители центральных государственных органов, акиматов областей, городов Астана и Алматы.

О ходе реализации программы «Доступное жилье–2020» доложил министр регионального развития Б.Жамишев. По его словам, в январе-марте на жилищное строительство направлено 110 млрд. тенге (из всех источников финансирования) или 123% к аналогичному периоду прошлого года. Введено в эксплуатацию 1,7 млн. кв. метров жилья, что составляет 111% к соответствующему периоду 2013 года.

О темпах социально-экономического развития проинформировала вице-министр экономики и бюджетного планирования РК М.Абылкасымова. По предварительным данным, за январь-март т.г. прирост ВВП составил 2,9%. В соответствии с поручением Главы государства перед Правительством стоит задача обеспечить устойчивый рост экономики в 2014 году на уровне 6-7%. 

Как заверил министр по ЧС В.Божко, паводковая обстановка в стране стабильна. Во всех водохранилищах объемы наполнения в пределах проектного объема. Для предотвращения угрозы переполнения осуществляются безопасные сбросы воды, что в свою очередь способствует промывке русел рек и улучшение экологии.

В текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 21,8 млн. га, что на 313 тыс. га или 1,5% больше, чем в 2013 году, сообщил глава профильного ведомства А.Мамытбеков.

Площади весеннего сева сохранятся на уровне прошлого года - 19 млн. га. Под зерновыми будет занято 15,9 млн. га, в том числе под пшеницей – 12,8 млн. га с сокращением к уровню 2013 года на 311,3 тыс. га. Масличные культуры планируется разместить на площади 2 млн. га, сахарную свеклу - на 11,5 тыс. га, хлопчатник – на 133 тыс. га, овощебахчевые культуры – на 220,7 тыс. га, картофель – на 189 тыс. га, кормовые культуры – на 3,4 млн. га.

«На реализацию программы «Доступное жилье» средства выделены в полном объеме. Акиматы областей должны держать этот вопрос на особом контроле. Неосвоенные деньги будут перераспределены тем регионам, где они успешно осваиваются», - подчеркнул Б.Сагинтаев.

«Селекторные совещания по данным вопросам будут проводиться ежемесячно. В оперативном режиме мы будем отслеживать темпы социально-экономического развития, ход реализации государственных и отраслевых программ и всех соответствующих поручений Главы государства», - заключил первый вице-премьер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: