Лента новостей
0

Новый радиомаяк Казкосмоса обеспечит точную навигацию судов и кораблей в Каспийском море

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 02:04 Zakon.kz
МЛДС - это первый завершенный объект в рамках проекта «Создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Республики Казахстан
Казкосмос принял в  эксплуатацию морскую  локальную дифференциальную станцию (МЛДС) системы высокоточной спутниковой навигации РК, построенную в порту Баутино Мангыстауской  области.

Комиссия в составе представителей Казкосмоса, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», Министерства обороны и Министерства нефти и газа РК, присутствовавшая на приемочных испытаниях МЛДС, подтвердила ее  соответствие требованиям технического задания и  рекомендовала к вводу в промышленную эксплуатацию.

Как рассказала нашему агентству член приемочной комиссии, заместитель директора департамента развития космической деятельности Казкосмоса Гульжан Смаилова, информация, предоставляемая МЛДС, будет использована в области морской навигации, гидрографических, научно-изыскательских и прочих работ. В частности, оперативная информация о  функционировании  МЛДС и навигационных космических систем ГЛОНАСС/GPS, а в перспективе GALILEO, поступающая на  пульт контрольно-управляющей  станции, позволит обеспечить  безопасность плавания судов в казахстанском секторе Каспийского моря.

«В результате реализации проекта по созданию МЛДС впервые в истории суверенного Казахстана создан радиомаяк, обеспечивающий высокую точность (до 1 метра) определения местоположения судов и кораблей в казахстанской части Каспийского моря», - добавила начальник отдела спутниковых навигационных услуг АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Разия Буралхиева.

Необходимо отметить, что МЛДС - это первый завершенный объект в рамках проекта «Создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Республики Казахстан». В состав этого проекта, который реализует АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», входит сеть из 60 дифференцальных станций, расположенных во всех регионах Казахстана , а также строящийся в Астане центр дифференцальной коррекции и мониторинга СВСН РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: