Лента новостей
0

В Кызылорде начато освоение подземных вод Кызылжарминского месторождения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 02:16 Zakon.kz
В прошлом году была пробурена 21 скважина, в текущем планируется пробурить еще 17.
Кызылжарминское месторождение подземных вод осваивают в Кызылорде, сообщает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу региональной инспекции геологии и недропользования.

В прошлом году была пробурена 21 скважина, в текущем планируется пробурить еще 17. Из тех скважин, что уже эксплуатируются, в систему водообеспечения областного центра поступает чистейшая вода.

Вблизи города Кызылорды, кроме Кызылжарминского месторождения подземных вод, расположены Кызылординское, Айнакольское, Мынбулакское и Торангылсайское месторождения. Суммарные запасы этих месторождений утверждены и составляют более 500 тыс м3 в сутки.

Если говорить о возможностях обеспечения населения Приаралья качественной питьевой водой, то, по данным Комитета геологии и недропользования, по Кызылординской области и прилегающим территориям разведаны и утверждены эксплуатационные запасы подземных вод сразу 90 месторождений по 111 участкам, общие запасы которых составляют 1407,3 тыс м3/сутки. Из них с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения разведаны 58 месторождений по 71 участкам подземных вод с запасами 1076,8 тыс м3/сутки. Если численность населения области составляет более 700 тысяч человек, то при суточном потреблении воды 400 литров на одного человека запасов хватит, чтобы перекрыть эту норму в 3,7 раза. 
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: