Лента новостей
0

Акиматам предложили наказать чиновников за нарушения в «Дорожной карте занятости-2020»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 17:30 Zakon.kz
Счетный комитет выявил нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 7,8 млрд. тенге.
 Счетный комитет при проверке хода реализации Программы «Дорожная карта занятости-2020» выявил ряд нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

«В частности, не обеспечен показатель доли охвата социальной поддержкой нуждающегося населения, женщин, молодежи и оралманов, принявших участие в Программе «Дорожная карта занятости-2020». Например, из 944 оралманов, обратившихся в органы занятости, на обучение направлен 51 человек, или 5,4%»,- отмечается в распространенном сообщении.

Установлено отсутствие эффективного мониторинга и межведомственного взаимодействия. «Программа не увязана с государственными и отраслевыми программами в части подготовки профессиональных кадров и мониторинга создаваемых рабочих мест. Анализ потребности в кадрах для отраслей экономики в разрезе специальностей не осуществляется. Разработка программ профессионального обучения проводилась без учета потребности в специалистах различных отраслей экономики», - отмечают в Счетном комитете.

«В целом, контрольными мероприятиями установлены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 7,8 млрд. тенге», - сообщается в пресс-релизе.

Счетный комитет рекомендовал Правительству РК усовершенствовать механизм определения потребности в профессиональных кадрах для отраслей экономики на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Министерству труда и социальной защиты населения поручено устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос ответственности должностных лиц.

«Акимам Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областей поручено рассмотреть ответственность должностных лиц, допустивших нарушения бюджетного и иного законодательства в ходе исполнения мероприятий Программы «Дорожная карта занятости-2020», - отмечается в сообщении Счетного комитета. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: