Лента новостей
0

Границы Алматы расширились на 23,2 тыс гектаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 17:46 Zakon.kz
Указ Президента РК об изменении границ Алматы введен в действие. 
Таким образом к городу присоединилась часть земель Алматинской области общей площадью 23 200 гектаров, передает BNews.kz

Как говорится в тексте Указа, в черту города включены часть земель Алматинской области общей площадью 23 200 гектаров, в том числе Илийского района площадью 604,6 гектара (Включая часть земель поселка «Боролдай» и земли поселка «Первомайский»), Карасайского района площадью 16 069,7 гектара и Талгарского района площадью 6 525,7 гектара.

Ранее сообщалось, что Н.Назарбаев подписал Указ об изменении границ города Алматы 17 апреля. И Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 18 апреля 2014 г. № 75 (27696)).
К слову, в связи с присоединением к Алматы территорий соседних районов Алматинской области выявлены 165 улиц, которые имеют одинаковые названия с улицами мегаполиса. Для удобства жителей эти улицы будут переименованы. Первоначально названия будут присваиваться безымянным улицам, их в городе 89, затем улицам с повторяющимися названиями, после чего исторически устаревшим улицам.

Вопрос изменения границ был поддержан жителями этих населенных пунктов. Развитие алматинской агломерации поможет изменить миграционные потоки, тем самым решив многие жилищные и социальные проблемы мегаполиса, уверены специалисты. Из перенасыщенного города уже начался отток приезжих на присоединенные территории, в том числе, в пригородные зоны и города-спутники, такие, как Талгар и Каскелен. В этом году начнут разрабатывать генеральный план развития алматинской агломерации согласно программе, озвученной президентом страны в своем Послании.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: