Лента новостей
0

Таксиста, убившего пассажирку, осудили на 10 лет в Павлодаре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 19:35 Zakon.kz
Погибшей было 20 лет.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных приговорил павлодарского таксиста за убийство пассажирки к десяти годам лишения свободы, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь суда Ержан Калкен. 

По его информации, 24-летний водитель известного павлодарского таксопарка в ночь с 4 на 5 октября 2013 года получил от диспетчера вызов к одному из городских кафе. Подъехав, он посадил вышедшую навстречу девушку, работавшую здесь официанткой. Как выяснилось позже, ошибочно. Он должен был везти другого клиента, но, поскольку уже отъехал, диспетчер «переиграла» заказ. 

Пассажирка была в хорошем настроении - ей накануне исполнилось 20 лет, о чем она рассказала таксисту. Тот поздравил ее и предложил отметить день рождения у него в гараже. Дома несчастная так и не появилась, а через несколько дней ее мертвое обнаженное тело нашли около теплотрассы. Экспертиза показала, что перед смертью девушка была избита и изнасилована. 

Подозрение сразу пало на таксиста, отвозившего ее домой. После того, как экспертиза показала полную причастность подозреваемого к убийству девушки, он признался в совершении преступления, но при этом утверждал, что изнасилования не было, а все, мол, произошло «по согласию». А потом возникла ссора, во время которой он дважды ударил свою гостью ножом, затем задушил ее и отвез труп к теплотрассе. Снял с убитой кольцо, забрал сотовый телефон и около десяти тысяч тенге. 

Присяжные заседатели сочли, что вина подсудимого в изнасиловании не доказана, и это обвинение с него было снято. Хотя эксперты обнаружили, что у девушки выбиты два зуба, а на теле - многочисленные кровоподтеки и ссадины. Но, в связи с оправдательным вердиктом, осудили обвиняемого только по двум статьям - «Убийство» и «Кража». 

«Экс-таксист получил десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить более 2 миллиона 180 тысяч тенге в качестве материального и морального ущерба потерпевшим - матери и сестре убитой», - сказал собеседник агентства. 

По его словам, «приговор пока не вступил в законную силу».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: