Лента новостей
0

На выкуп оружия у алматинцев выделено 22 млн. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2014 22:14 Zakon.kz
22 миллиона тенге выделено в этом году алматинскому ДВД для выкупа у граждан незарегистрированного оружия. 
Прошлогодняя подобная акция показала неплохие результаты - горожане сдали около двухсот единиц травматики. На этот раз общая сумма вознаграждений увеличена. Полицейские ожидают, что выделенные средства будут освоены быстро.

Мастер спорта по самбо алматинец Рахим Даутов решил продать полицейским свой травматический пистолет. Оружие у него хранится с 2005 года, тогда разрешения на него не требовалось. Да и денег за добровольную сдачу не предлагали. Опытный спортсмен пистолетом не разу не воспользовался, этот факт подтвердил и инспектор, который проверил историю принесенного оружия.

«Это регистрационный номер вбивается в базу данных - за кем он числится, если за вами, значит, у вас должно быть разрешение, а если не за вами, значит, не зарегистрировано, значит, имеете право его сдать», - сообщил Рахим Толокулов, старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДВД Алматы.

Хозяин травматического оружия получил за него 12 000 тенге. Деньги для парня незначительные, но для Рахима, главное, не искушать судьбу. Парень убежден, что если есть пистолет, то он когда-нибудь обязательно выстрелит.

«Просто видел, как это оружие применяли даже на людях. Последствия были ужасные и не хочу, чтобы со мной это случилось, и решил сдать и получить денежное вознаграждение», - сказал Рахим Даутов, житель Алмалинского района Алматы.

Только в прошлом году алматинскому ДВД было выделено 20 миллионов тенге на выкуп у граждан незарегистрированного оружия. На эти деньги полицейские купили у горожан почти 200 единиц обрезов, пистолетов и охотничьих винтовок. Стражи порядка заверяют, что весь изъятый арсенал внесли в протокол и уничтожили в печах в присутствии специальной комиссии МВД. В этом году вознаграждение за добровольную сдачу незаконного оружия увеличено на 2 миллиона тенге.

«Любое оружие это может где-то быть применено. Зарегистрированное оружие мы отслеживаем - кому принадлежит, а вот незарегистрированное не можем контролировать, вот поэтому мы его выкупаем за денежное вознаграждение», - отметил Рахим Толокулов.

Известно, что в Казахстане из ста случаев применения оружия всего 15 были признаны мерами самообороны. Зачастую люди вооружаются из-за собственных комплексов, говорят психологи.

«Мы пытаемся себя обмануть, что у нас есть оружие. Но оружие должно быть у нас внутри - это самооценка, внутреннее самосостояние. И когда у человека правильная самооценка, никого оружия не надо. Его оружие - это его язык, это его внешность», - рассказала Алма Айтбембетова, психоаналитик.

Акция по добровольной сдаче оружия будет длиться до тех пор, пока все выделенные деньги не будут освоены. К слову, алматинцы, в основном, приносят гладкоствольные ружья, травматические пистолеты.

Дильмурат Муталипов, Аль-Фараби Гусенцов, ТК «Алматы».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: