Лента новостей
0

Полученная в тюрьме специальность помогает казахстанским осужденным в трудоустройстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2014 22:19 Zakon.kz
На сегодняшний день в 42 исправительных учреждениях пенитенциарной системы организовано профессиональное обучение по 47 рабочим специальностям.
В тюремной системе функционируют учебные центры прикладных квалификаций, которые позволяют преодолеть дефицит кадров массовых профессий. Центры функционируют в рамках исполнения поручения главы государства, которое отражено в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», сообщила пресс-служба Комитета УИС МВД РК.

Полученная специальность помогает осужденным в трудоустройстве, как в условиях исправительного учреждения, так и после освобождения. Поэтому не случайно решение важных вопросов по дальнейшему совершенствованию получения профессионального обучения и трудозанятости в местах лишения свободы закреплены в проекте нового Уголовно-исполнительного кодекса РК, который сегодня рассматривается в Мажилисе Парламента РК.

«На сегодняшний день в 42 исправительных учреждениях пенитенциарной системы организовано профессиональное обучение по 47 рабочим специальностям, причем востребованным на рынке труда. Только за последние три года свыше 12 тысяч осужденных получили различные рабочие специальности, по которым выданы свидетельства и дипломы государственного образца», отметила в беседе с корреспондентом начальник отдела организации труда осужденных Комитета УИС Ботагоз Байбагысова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: