Лента новостей
0

Счетный комитет выявил в деятельности РГП "Казгидромет" нарушения на 7, 8 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 01:13 Zakon.kz
По оценке Счетного комитета, в вопросах использования бюджетных средств и активов государства, выделяемых на осуществление функций национальной гидрометеорологической службы, установлен ряд системных проблем и недостатков.
На заседании Счетного комитета подведены итоги контроля эффективности использования бюджетных средств и управления активами государства в РГП «Казгидромет» Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

По оценке Счетного комитета, в вопросах использования бюджетных средств и активов государства, выделяемых на осуществление функций национальной гидрометеорологической службы, установлен ряд системных проблем и недостатков.

В частности, дефицит квалифицированного инженерно-технического персонала (более 40 %), неполный охват территории республики гидрометеорологическим наблюдением (59% от минимальных требований), а также использование региональными филиалами РГП «Казгидромет» устаревшей нормативной, технической документации и специального оборудования отрицательно сказывается на качестве наблюдений и достоверности информации о состоянии окружающей среды.

Запланированный на 2012 год ввод в эксплуатацию Республиканского учебного центра по гидрометеорологии стоимостью 1,8 млрд. тенге до настоящего времени не обеспечен. В результате длительного простоя отдельные элементы построенных зданий подвергаются разрушениям.

В Алматинской области гидрологические и гидрохимические посты на трансграничных с КНР реках стоимостью 1,2 млрд. тенге осуществляют сбор и обработку данных только по 3 из 25 предусмотренных показателей состава воды. Ненадлежащий экологический мониторинг воды, поступающей с приграничной с КНР территории, не позволяет принять комплексные меры по снижению степени загрязненности трансграничных рек.

Не урегулирован вопрос получения государственными учреждениями гидрометеорологической информации на безвозмездной основе, что повлекло дополнительные затраты республиканского бюджета в сумме 55,4 млн. тенге.

Местными исполнительными органами обязательные меры по недопущению строительства жилых и офисных зданий и сооружений на территории гидрометеорологических станций не принимаются. Факты застройки охранных зон установлены в Алматы, Актобе, Астане, Капшагае, Караганде, Кызылорде и Талдыкоргане.

В целом, контрольными мероприятиями установлены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 7,8 млрд. тенге.

По итогам заседания Счетным комитетом Министерству окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан и РГП «Казгидромет» поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также дан ряд других поручений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: