Лента новостей
0

В РК на фармацевтических предприятиях внедряют стандарты качества GMP

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 03:25 Zakon.kz
В марте т.г. Казахстан получил статус заявителя на присоединение к PIC/S. 
В Казахстане проводится работа по внедрению международных стандартов качества на предприятиях фармацевтической промышленности «Надлежащая производственная практика» (GMP), сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

«На сегодня из 42 производителя лекарственных средств 4 производственных участков двух производителей - АО «Химфарм» и АО «Нобел АФФ» имеют заключения о соответствии стандарту GMP», - заявил Ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК С.Мусинов на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК на тему «О программе развития фармацевтической промышленности в Республике Казахстан».

18 производителей также планируют получить сертификаты GMP. Сейчас они делают для этого все возможное: строят новые здания, проводят реконструкцию старых зданий, обучают специалистов и.т.д. Продолжается подготовка национального инспектората с привлечением международных специалистов. Всего по стране обучено свыше 200 специалистов государственного органа.

Проводится работа по вступлению Казахстана в международную систему сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S). В марте т.г. Казахстан получил статус заявителя на присоединение к PIC/S. 

PIC/S – международная организация, объединяющая фармацевтические инспекционные органы для обеспечения активного сотрудничества в области GMP. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: