Лента новостей
0

25 апреля Президент РК Н.Назарбаев примет участие в совещании по развитию Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 18:00 Фото: zakon.kz
Обзор поручений по развитию Астаны, которые Президент давал ранее.
25 апреля 2014 года с участием главы государства состоится совещание по развитию города Астаны.Традиционно на совещании по дальнейшему развитию Президент РК, скорее всего, раздаст поручения руководству города Астаны, уполномоченным государственным органам и  др., а также расскажет о новых приоритетах и задачах по развитию столицы, ведь Астана служит примером другим городам Казахстана, сообщает Zakon.kz.



Напомним, что в прошлом году на аналогичном совещании Президент РК говорил, что застройка города не успевает за динамичным ростом населения, из-за чего возникают различные сложности.
Он просил навести порядок в земельных вопросах в близлежащих к столице районах, чтобы не повторялись самозахваты территории. 
Президент Казахстана дал поручение акиму Акмолинской области провести корректировку  генеральных планов всех населенных пунктов, расположенных вокруг столицы, а Генеральному прокурору – проанализировать состояние преступности и усилить профилактику правонарушений в Астане.





Кроме того Глава государства ставил вопрос о создании «зеленого пояса» вокруг города. Это стало новым трендом нашей столицы.

А вот премьер-министру С.Ахметову Президент дал задание решить вопрос запаха Астаны. Речь шла о вопросе ликвидации накопителя сточных вод, ветер оттуда приносил свои ароматы. На тот момент С.ахметову поручили решить вопрос дофинсирования.
Президент также поручил уделить внимание вопросам эстетического оформления столицы, обратить внимание на цены на столичное жилье и облицовку домов некачественными материалами. Был также обсужден вопрос перегруженности транспортом и подготовка к проведению отопительного сезона.


В 2012 году на совещании по дальнейшему развитию Астаны Президент Казахстана поручил максимально использовать все имеющиеся резервы и обеспечить финансирование всех объектов в полном объеме.
Глава государства подчеркнул, что необходимо повысить эффективность и качество работы по целому ряду ключевых направлений. В частности, он отметил низкий уровень освоения бюджетных средств, негативную практику удорожания новых строительных объектов. Кроме этого, Н. Назарбаев обратил внимание на недостаточность загрузки производственных мощностей столичных предприятий, слабую работу по привлечению иностранных инвестиций, зависимость главного города от импорта продовольствия и неразвитость продовольственного пояса Астаны. В ходе совещания была рассмотрены проблемы самозахватов земельных участков, ветхого и аварийного жилья, а также необходимость совершенствования деятельности КСК. Также Президент высказал замечания по работе жилищно-коммунального хозяйства, развитию ресурсосберегающих технологий в строительстве, функционированию энергетического комплекса и другим актуальным вопросам столичного градостроительства. 
Президент также отметил, что город располагает всеми условиями для увеличения притока частных инвестиций. В этой связи необходимо подключить банковский сектор для кредитования ряда городских программ. Особый акцент Нурсултан Назарбаев сделал на индустриально-инновационном развитии города.



На аналогичном заседании в 2011 президент выделил моменты, которые его не устраивает в облике столицы. 
Первое, что подверглось критике, - это Водно-зеленый бульвар. Главу государства не устраивает качество тротуарной плитки у Байтерека, облицовки зданий, а также ржавчина на фонтанах. 
Затем он отметил вывеску в центре, где большими буквами написано "туалет", и фигуры экзотических - преимущественно африканских - животных, с казахским орнаментом. «Как на смех курам", - сказал Назарбаев о нелепых, на его взгляд, малых архитектурных формах. 
Не в восторге Президент остался и от стихийной торговли на столичной набережной. 

"Городом нужно заниматься, как хозяин с собственностью, нужно переживать за город так же, как за свой дом и свой автомобиль", - обратился Нурсултан Назарбаев к руководству Астаны. 

И еще президент просил добавить в серые тона города три ярких цвета: желтый, голубой и белый.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: