Лента новостей
0

Депутаты мажилиса предлагают поощрять дисциплинированных заключенных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 19:59 Zakon.kz
Вчера на пленарном заседании мажилис во втором чтении одобрил проект Уголовно-исполнительного кодекса. 
Согласно этому документу совершенствуется механизм исполнения наказания: осужденный к лишению свободы начинает отбывать наказание в обычных условиях, а в дальнейшем он может быть переведен на строгие, либо облегченные условия заключения под стражей.  

Такая система «социальных лифтов» применяется в Норвегии. Там осужденные, в зависимости от своего поведения, отбывают наказание на разных этажах тюрьмы. Дисциплинированные поощряются дополнительными свиданиями с близкими, к нарушителям режима принимаются более строгие дисциплинарные меры.

Кроме того, в проекте нового УИК депутаты отстояли право заключенных на получение посылок, существующее в нынешнем кодексе. Как известно, против этой нормы выступали разработчики законопроекта в правительстве, аргументируя это тем, что в посылках и бандеролях могут оказаться запрещенные предметы или продукты, которые портятся при хранении в камерах.

Комментируя принятое решение, депутат Светлана Бычкова отметила, что мажилисмены не пошли на ужесточение норм, потому что в проекте нового кодекса прослеживается явная тенденция к гуманизации.

Во время работы над законопроектом депутаты провели 61 заседание рабочей группы, рассмотрели более 700 поправок, но в итоговую таблицу внесли 205. Теперь работу над законопроектом продолжат депутаты сената. 

Валерия ЦВЕТКОВА, Юрий КАШТЕЛЮК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: