Лента новостей
0

На Байконуре состоялся вывоз ракеты-носителя «Протон-М» с спутниками «Луч-5В» и «KazSat-3»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 21:35 Zakon.kz
Пуск РН «Протон-М» с КА «Луч-5В» и «КазСат-3» запланирован в 8:25 мск 28 апреля.
В соответствии с решением Государственной комиссии, сегодня в 4:30 московского времени  на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и кластером из двух космических аппаратов (КА) – российского «Луч-5В» и казахстанского «КазСат-3», сообщается на сайте Роскосмос.

Транспортировка ракеты космического назначения (РКН) была начата с технологической заправочной площадки (ТЗП), где проходила заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».
В настоящий момент РН «Протон-М» с КА «Луч-5В» и «КазСат-3» доставлена на стартовый комплекс площадки 81 космодрома, вертикализирована, к ней подведена ферма обслуживания.
Стартовые расчёты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к  работам по графику первого стартового дня.
Пуск РН «Протон-М» с КА «Луч-5В» и «КазСат-3» запланирован в 8:25 мск 28 апреля.
 
Космический аппарат «Луч-5В» – третий КА многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Телекоммуникационный космический аппарат «КазСат-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. КА разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: