Лента новостей
0

А.Байменов ознакомил китайскую делегацию с новой моделью госслужбы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 22:31 Zakon.kz
 Казахстан заинтересован в изучении лучшего мирового опыта, но в тоже время готов делиться собственным опытом развития модели государственной службы.
Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов встретился в вице-министром Министерства человеческих ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики Ян Шицю, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере государственной службы, а также многостороннего сотрудничества в рамках Астанинского Регионального хаба. По итогам был подписан меморандум о взаимопонимании между ведомствами в сфере государственной службы. 

«Казахстан имеет широкую географию международного сотрудничества. В результате сотрудничества и обмена опытом мы пришли к выводу, что нужно придать новый импульс нашему двустороннему сотрудничеству через подписание меморандума. Конечно, помимо двустороннего сотрудничества, КНР в свое время поддержал создание в Астане Регионального хаба в области государственной службы. Сотрудничество в рамках регионального хаба также является одним из направлений будущих мероприятий, которые возможны между двумя странами», - сообщил Алихан Байменов. 

Также он отметил, что Казахстан заинтересован в изучении лучшего мирового опыта, но в тоже время готов делиться собственным опытом развития модели государственной службы, которая сама получает высокую оценку международных экспертов. 

В свою очередь Ян Шицю высказал мнение, что данный визит имеет большое значение и означает существенный шаг на пути сотрудничества двух стран в области госслужбы. 

«Еще издавна наши народы соединили старый Великий Шелковый путь, а сегодня между нашими странами создано всестороннее стратегическое партнерство. Можно сказать, что область государственно управления является важной составляющей сотрудничества. Мы будем прилагать усилия для реализации данного меморандума в целях поднятия уровня сотрудничества в этой области. Мы уверены в том, что наше сотрудничество имеет очень хорошую перспективу», - сказал Ян Шицю.

Подписанный меморандум предусматривает проведение встреч экспертов, обмен знаниями и участие в мероприятиях по вопросам государственной службы, разработку и организацию программ профессионального обучения и стажировки для государственных служащих двух стран. 

Также в рамках визита китайской делегации была представлена деятельность агентства и новая модель государственной службы, автоматизированная система управления персоналом Е-кызмен, а также презентация Регионального хаба в сфере государственной службы.

Кроме того, Алихан Байменов сообщил о том, что китайской стороне были переданы первые номера журналов Регионального хаба с тем, чтобы китайские ученые, эксперты участвовали в совместных научных исследованиях по развитию государственной службы и выразил надежду, что их труды найдут место в следующих номерах журнала. 

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: