Лента новостей
0

Астана вышла на уровень самодостаточности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 18:16 Zakon.kz
Об этом сегодня сказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в ходе совещания по дальнейшему развитию столицы с участием  Главы государства.
«С 2008 года по вопросам развития столицы Президентом страны было дано 323 протокольных поручения. Из них исполнено 243 поручения. В ходе реализации находятся 80, из них 38 поручений выполняются совместно с Правительством. Самое важное - за этот период была реализована стратегическая задача, поставленная Вами по постепенному выходу Астаны на уровень самодостаточности. Об этом свидетельствуют существенные системные изменения в экономике города», - сообщил аким.

По его словам, сегодня в Астане, где проживают лишь 4,7% населения республики, производится до 9,4% валового внутреннего продукта, формируется 12% доходов бюджета государства и 9% всех инвестиций в основной капитал страны, сообщает Astana.kz.

При этом, объем валового регионального продукта города за 2013 год составил 2,7 трлн.тенге, и тем самым показатель ВРП на  душу населения достиг 23 тыс. долл. США.

Также в Астане только за один год объем промышленного производства города вырос на 6,7% и составил 263,2 млрд.тенге. Притом, если до 2007 года рост промышленного производства обеспечивался в основном предприятиями строительной индустрии, то благодаря привлечению инвестиций в реализацию проектов на территории Индустриального парка доля отрасли высокотехнологичного производства увеличилась до 55%. А уже к 2015 году с учетом ввода новых мощностей этот показатель превысит 60%-ную отметку.

В настоящее время экономическую основу столицы составляет сектор малого и среднего бизнеса, занимающий порядка 60% валового регионального продукта. В целом в сфере услуг работает 316 тысяч человек или до 77% от экономически активного населения города, здесь создается ежегодно более 75% новых рабочих мест.

И как следствие, в общей структуре поступлений наблюдается значительный рост собственных доходов. Если за последние годы они составляли 25%, то в 2013 году возросли до 45%. При этом доля трансфертов и кредитов снизилась.

Более того, стабильно в среднем на 20% в год увеличиваются поступления в государственный бюджет. За пять лет поступления возросли более чем в 2 раза и в 2013 году составили более 610 млрд. тенге.

Параллельно снизилась доля государственных средств в общем объеме инвестиций. Если в 1998 году на долю бюджета приходилось 62%, то в 2013 году она снизилась до 38%.

«Таким образом, уже со следующего года начнутся изъятия финансовых средств в республиканский бюджет в размере 7,5 млрд. тенге, а в 2016 году - 17,3 млрд. тенге. То есть Астана войдет в состав четырех регионов-доноров республиканского бюджета», - отметил аким Астаны.

По словам акима, за годы население города выросло более чем в четыре раза, сдано свыше 12-ти млн. кв.м жилья, возведены десятки уникальных с архитектурной точки зрения знаковых объектов, в экономику столицы привлечено 4 трлн. 780 млрд. тенге прямых инвестиций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: