Лента новостей
0

Т. Мусабаев рассказал о возможности полета на МКС казахстанского космонавта к 2017 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2014 23:53 Zakon.kz
В 2009 году в связи с экономическим кризисом, Казахстан отказался от возможности полета отечественного космонавта.    
Т. Мусабаев рассказал о возможности полета на МКС казахстанского космонавта к 2017 году.

«Для того, чтобы отправить нашего космонавта, нужно чтобы все страны дали разрешение на замену одного из своих космонавтов на казахстанского», - сказал сегодня на брифинге в Службе Центральных коммуникаций председатель Национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев.

«Этот вопрос очень сложный. Очередь стоит, я вам скажу, из космонавтов и астронавтов подготовленных, уже на многие годы вперед. Но, тем не менее, нами принимаются очень серьезные, конкретные меры. Переговорный процесс ведется, наметились положительные сдвиги в этом направлении», - предупредил глава «Казкосмоса». 

Он рассказал, что в 2009 году была единственная возможность отправить казахстанского космонавта в космос, которая была упущена из-за кризиса и решения республиканской бюджетной комиссии. По его словам, смена гражданства казахстанскими космонавтами - личное дело каждого из них.

Айдын Аимбетов первый в списке казахстанских космонавтов для полета на МКС
«Аимбетов, прошедший подготовку, полковник военно-воздушных сил Республики Казахстан (…), пока он, но будем готовить и других людей", - сказал председатель Национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев отвечая на вопросы ИА Zakon.kz.

Напомним, что по информации российских СМИ казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов был включен в состав российского отряда космонавтов. До 2009 года казахстанский кандидат в космонавты готовился для полета на МКС в рамках казахстанской космической программы, однако в 2009 году проект был закрыт. В 2012 году Аймаханов получил российское гражданство.

По словам Талгата Мусабаева к 2017 году казахстанский космонавт может получить право полета на МКС в рамках казахстанской космической программы. 

Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: