Лента новостей
0

Союз мусульман РК предлагает создать Международный Евразийский суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2014 16:24 Zakon.kz
Мусульманские правозащитники считают, что создание Евразийского суда, окажет содействие развитию и совершенствованию судебной системы  в государствах  региона.
Союз мусульман Казахстана (СМК)и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились к Президенту России В. Путину и Президенту Казахстана Н. Назарбаеву с предложением создать Международный  Евразийский  суд, который мог бы решать не только спорные вопросы в межгосударственных отношениях, но и защиты прав отдельных граждан, сообщает пресс-служба СМК.

«К сожалению, Гаагский, Европейский и прочие международные  суды далеки от нас, и к тому же демонстрируют откровенное  равнодушие к нашим проблемам, - говорится в письме, адресованном государственным лидерам. -   Кроме того, необходимость в создании  подобного института объясняется тем, что суды отдельных государств порой не в состоянии вынести справедливое решение, оказавшись заложниками местной бюрократической системы и произвола чиновников. Причем, это касается не только межгосударственных отношений. К примеру, в Казахстане судебная система оказалась не в состоянии вынести справедливое решение  в печальном деле Максата Усенова,  а также дочери генерала финансовой полиции, оказавшей виновной в гибели человека. Несмотря на возмущение общественности, власти оказались бессильны провести объективное судебное разбирательство. Подобных прецедентов много и в других государствах».

Мусульманские правозащитники считают, что создание Евразийского суда, окажет содействие развитию и совершенствованию судебной системы  в государствах  региона.
  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: