Лента новостей
0

Проект договора о создании ЕАЭС не содержит даже намека на воссоздание СССР – Путин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2014 15:17 Zakon.kz
Утверждения о том, что Россия пытается установить свое влияние на постсоветском пространстве, ошибочны.
Ничего, говорящего о планах о воссоздании СССР, нет в проекте договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил в субботу президент России Владимир Путин.

"В ближайшие дни будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Посмотрите на этот документ. Просто посмотрите на него экспертным взглядом, посмотрите не предвзято. Что там есть от воссоздания империи? Ничего, ноль. Исключительно вещи, касающиеся объединения усилий в сфере экономики", - цитирует Путина РИА Новости.
  
Также на встрече с руководителями мировых информагентств в Санкт-Петербурге президент России заявил, что утверждения о том, что Россия пытается установить свое влияние на постсоветском пространстве, ошибочны.
 
"Нам пытаются приклеить этот ярлык - ярлык того, что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию. Это абсолютно не соответствует действительности», - сказал он.
 
Путин добавил, что у России, в частности, никогда не было планов по присоединению Крыма. По его словам, Россия стремится к выстраиванию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, но не для того, чтобы восстановить СССР или какую-то империю, а чтобы использовать конкурентные преимущества, имеющиеся у государств, созданных на постсоветском пространстве. Глава РФ добавил, что это конкурентные преимущества, основанные на общем языке, общей инфраструктуре и глубоком уровне кооперации между предприятиями, а также хороших наработках в сфере науки и образования, которые можно использовать для успешной конкуренции на мировых рынках и повышения уровня благосостоянии граждан. 
  
Договор о ЕАЭС планируется к подписанию главами России, Казахстана и Белоруссии 29 мая в Астане. Предполагается, что союз начнет работу с 1 января 2015 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: