Лента новостей
0

Изменения в договор о ЕАЭС после его подписания вноситься не будут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2014 20:44 Zakon.kz
Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил вице-министр иностранных дел Самат Ордабаев.
«Что касается будущего договора? Могут ли быть пересмотрены основные положения, появятся ли элементы политизации после подписания, вопросы безопасности? Нет, это исключено», - сообщил Самат Ордабаев, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент BNews.kz

По его словам, в базовых выступлениях прописано, что новый союз - это региональная международная организация. 

«В договоре четко прописан сам механизм представленности государств в наднациональном органе. Основное - это равная представленность», - отметил вице-министр. 

Он напомнил, что политические вопросы исключены из договора, однако «при этом есть понимание, что они никуда не уходят». 

«Другой разговор, что наши отношения будут развиваться на других площадках. У нас большая договорная база с Россией, а именно более 500 договоров», - заключил Ордабаев.

Напомним, в мае в Астане состоится подписание главами трех стран - Казахстана, России и Беларуси - одного из важнейших документов эпохи - Договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

Создание ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.

Выступая с лекцией в МГУ им. М.В. Ломоносова в апреле этого года Президент Казахстана Н.Назарбаев отметил, что совокупный объём экономик трех стран-участниц ТС составляет 2,2 триллиона долларов. Общий объём выпуска промышленной продукции трёх стран составил почти 1,5 триллиона долларов США. Перспективный интеграционный эффект в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году может составить порядка 900 миллиардов долларов.

Тогда же Президент предложил партнёрам по Евразийскому экономическому союзу поставить высокую планку к 2050 году - войти в первую тройку лидеров интеграционных объединений мира. 

В то же время министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что правительство РК намерено расширить сотрудничество с международными финансовыми институтами на равноправной основе в целях стимулирования устойчивого развития и сбалансированного роста.

Баубек КОНЫРОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: