Лента новостей
0

Интерес стран к ЕАЭС будет расти по мере развития объединения – Т.Саркисян

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2014 23:36 Zakon.kz
Со временем появятся новые форматы взаимодействия ЕАЭС и третьих стран.
С развитием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) интерес стран к участию в объединении будет расти. Такое мнение высказал в интервью сайту Primeminister.kz экс-Премьер-Министр Армении Тигран Саркисян.

- Какие преимущества, по Вашему мнению, дает формирование интеграционных объединений?

- Современный мир диктует свои каноны. Без объединения в региональные экономические союзы страны не могут реализовать в полной мере свой потенциал. Прежде всего – потенциал для экономического роста. Объединение позволяет снимать границы таможенные, позволяет пользоваться ресурсами. Ресурсы становятся доступными для национальных экономик, резко сокращаются расходы, связанные с ведением бизнеса. Очевидно, что в этих условиях без объединения государства будут терять свои преимущества в ведении бизнеса.

- Был период разделения и объявления суверенитетов, а теперь страны вновь формируют общие таможенные и торговые территории. Чем вызвано такое возобновление старых связей?

- Это, я думаю, веление времени. Современный этап глобализации будет идти через локализацию, то есть – через региональные объединения страны будут участвовать в глобальных процессах.

- Какие еще страны Вы видите, как потенциальных партнеров или участников ЕАЭС?

- Думаю, что постепенно, по мере укрепления ЕАЭС, Единого экономического пространства, интерес к сотрудничеству будет усиливаться, потому что в евразийском экономическом пространстве инвесторы видят большой потенциал. Создание экономического союза говорит о том, что ведение бизнеса в этом союзе будет предсказуемым, потому что оно будет регулироваться в рамках интересов всех государств, участвующих в этом союзе. По мере того, как будут укрепляться институты, которые будут работать в рамках союза, привлекательность будет увеличиваться. Думаю, что в будущем также будут придуманы новые форматы сотрудничества с другими странами. И прежде всего это будут соседи по Евразии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: