Лента новостей
0

Защита Диаса Кадырбаева попросила бостонский суд не учитывать его показания ФБР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 15:28 Zakon.kz
Студент из Казахстана Диас Кадырбаев обвиняется в препятствовании расследованию теракта.
Адвокаты студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне (штат Массачусетс), в понедельник на слушаниях попросили суд не учитывать заявления, которые он сделал в беседах с представителями властей вскоре после задержания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве обоснования защита, в частности, привела мнение эксперта в сфере лингвистики - профессора Темпльского университета (штат Пенсильвания) Анеты Павленко. На слушаниях в федеральном суде Бостона она заявила, что Кадырбаев владеет английским не вполне уверенно. Таким образом, по словам Павленко, "крайне маловероятно", что молодой человек в апреле 2013 года после задержания полностью понял зачитанные ему агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США права, в частности, право на адвоката и хранение молчания.

Представители защиты Кадырбаева также утверждают, что агенты ФБР во время допросов пытались манипулировать молодым человеком, в том числе использовать против него его слабое знание английского. Во время слушаний в понедельник Кадырбаев пользовался услугами переводчика. Между тем газета The Boston Globe отмечает, что на состоявшихся ранее заседаниях суда такая помощь ему не требовалась.

По сведениям стороны обвинения, Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков - были хорошо знакомы с Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Через три дня после взрывов Кадырбаев и Тажаяков, по данным следствия, избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Если Кадырбаев и Тажаяков будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы. Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР, ему грозит до 16 лет тюрьмы. Все трое юношей свою вину отрицают.

Тажаяков, Кадырбаев и Филлипос познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке. Начало суда по этому делу назначено на июнь этого года. Кадырбаев и Тажаяков находятся под стражей, Филлипос был отпущен на свободу под залог в 100 тыс. долларов.

Бостонский теракт

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013-го состоялись первые судебные слушания по этому делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Начало суда над предполагаемым террористом, который содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на ноябрь этого года. Прокуроры уже заявили, что намерены требовать для Царнаева смертной казни.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: