Лента новостей
0

Все жители сел, кроме бесперспективных, к 2020 году будут обеспечены водой – Б. Жамишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2014 22:26 Zakon.kz
По его словам, соответствующие оргвыводы по каждому проблемному случаю программы в регионах будут сделаны акимами.
К 2020 году питьевой водой будут обеспечены жители всех сельских населенных пунктов Казахстана, кроме бесперспективных, сообщил министр регионального развития РК Болат Жамишев, сообщает КазТАГ.

«В соответствии с программой «Ак булак», которая действовала и действует по настоящее время, предусматривается, что во всех городах система централизованного водообеспечения до 2020 года будет обеспечена 100%. В сельских населенных пунктах централизованное водообеспечение будет обеспечено 80%. Оставшиеся 20% - это малые села, которые на сегодняшний день числятся в неперспективных. То есть практически все сельское население, если по численности брать, также к 2020 году будет обеспечено централизованно питьевой водой», - сказал Б.Жамишев на брифинге по итогам заседания правительства во вторник.

«Понятно, что есть отдельные случаи, и я видел в прессе информацию по Карагандинской области относительно той аварии, которая случилась с водонапорной башней в этом селе. Да, безусловно, есть объекты, которые некачественно возводятся. Это есть», - отметил министр.

Вместе с тем, считает Б.Жамишев, властям удалось избежать таких ситуаций, когда при построенной сети еще не закончилась геологоразведка с подтверждением запасов воды в регионе строительства или магистральная сеть не соединялась с разводящей сетью.

«Сейчас таких причин, по которым бы не состыковались эти 3 составляющие, нет. Есть причины некачественного строительства и применения некачественного оборудования, и поэтому та задача, которая сейчас стоит перед министерством, контролировать эту часть. Я полагаю, что это возможно», - сказал министр.

По его словам, соответствующие оргвыводы по каждому проблемному случаю программы в регионах будут сделаны акимами.

«Я допускаю, что все равно будут какие-то отдельные нерадивые исполнители. Я это допускаю, но наша задача как министерства исключить причины системных каких бы то ни было недоработок в этой сфере», - сказал Б. Жамишев.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: