Лента новостей
0

Карагандинский юрист Евгений Танков, напавший на судью, признан вменяемым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 19:47 Zakon.kz
Следствие переквалифицировало обвинения в адрес юриста, теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Евгений Танков, которого обвиняют в нападении на судью, прошел судебно-психиатрическую экспертизу. Специалисты признали его вменяемым.

Напомним, 19 марта юрист пришел на процесс к судье Алшинбекову. С собой Танков принес пять розовых мухобоек, одну черную пешку, кубик двенадцатигранный, зеленую зажигалку и гильотину для сигар. Всю эту атрибутику Евгений разложил рядом с собой. Позже юрист взял две мухобойки и предложил одну из них судье, призывая его к поединку. Но судья отказался от дуэли. По версии следствия, Танков ударил Алшинбекова мухобойкой. Его задержали в здании суда. Алшинбеков утверждает, что у него поврежден палец. 

Изначально Танкову инкриминировали обвинения по статье 341  части 3 УК РК “Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования”, ему грозило до 6 лет лишения свободы. Теперь же следствие решило переквалифицировать обвинения на статью 341 часть 4 УК РК. В этой части статьи указано, что  обвиняемый  якобы совершил действия  опасные для жизни и здоровья пострадавшего. Теперь Танкову грозит максимальный срок, предусмотренный этой статьей уголовного кодекса – до 10 лет лишения свободы. Следствие такую строгость объяснило тем, что палец у пострадавшего судьи Алшинбекова не заживал аж 21 день.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: