Лента новостей
0

Действия полицейских в поиске семилетней Ганя не были адекватными, считает депутат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 22:05 Zakon.kz
По мнению депутата, данный случай требует особого разбирательства.
Отсутствие адекватных действий со стороны сотрудников внутренних органов  в поиске пропавшей семилетней Виктории Гани в Рудном Костанайской области вызывает недоумение, считает депутат мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова, сообщает КазТАГ.

«Вызывают недоумение причины сокрытия полицией записи камеры видеонаблюдения на месте происшествия, запечатлевшей подозреваемого, а также отсутствие адекватных действий по поиску пропавшей девочки после обнаружения платка убитой девочки», - сказала М. Казбекова, озвучивая запрос на имя министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова в среду.

По мнению депутата, данный случай требует особого разбирательства ненадлежащей деятельности органов внутренних дел, поскольку защита прав детей должна быть одной из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов.

«Халатность и недобросовестность сотрудников этого ведомства можно назвать преступными», - подчеркнула М. Казбекова.

«Мы абсолютно уверены, что вы, уважаемый Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович, разделяете наше негодование! Для правоохранительных органов найти и наказать виновных в убийстве детей должно стать делом чести», - обратилась она к главе МВД.

По мнению депутата мажилиса, министерству внутренних дел и ряду других госорганов необходимо совершенствовать действующее законодательство в целях предотвращения преступлений, совершаемых против детей, а также усиления ответственности лиц, проводящих следственно-поисковые мероприятия.

«Кроме того, необходимо разработать национальную стратегию действий, определяющую основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и меры по ее реализации», - перечислила она.

Также М. Казбекова попросила министра сообщить о принимаемых мерах по пресечению недобросовестного отношения сотрудников правоохранительных органов к своим прямым обязанностям.

«Каждое уголовное дело о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, должно находиться на особом контроле», - отметила депутат.

К тому же, по словам депутата, полиция ограничивала действия волонтеров, участвующих в поисках семилетней девочки, ссылаясь на отсутствие законодательной основы для ведения поисковой работы.

«В подобных ситуациях предоставление информации с камер видеонаблюдения, фоторобот, в том числе в сети интернет, способствует скорейшему поиску», - резюмировала она.

Как ранее сообщалось, за ненадлежащую организацию поисков В. Гани и некачественное проведение осмотра места происшествия к ответственности были привлечены сотрудники следственно-оперативной группы и руководство управления внутренних дел Рудного, а также заместители начальника департамента внутренних дел Костанайской области Ерлан Файзуллин и Мейркан Тургаев.

 Оксана Скибан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: