Лента новостей
0

Проблему теплоснабжения Алматы пообещали исправить до 2025 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 23:01 Zakon.kz
Об этом на заседании Сената Парламента сообщил вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев.
Проблему теплоснабжения Алматы пообещали исправить до 2025 года, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе заседания депутат Сената Жумабек Турегельдинов затронул вопрос теплообеспечения города Алматы. Он напомнил, что большая часть сетей в городе имеют срок износа 20 лет, что приводит к постоянным авариям. 

«Так 10 февраля из-за прорыва тепломагистрали без тепла остались 134 прилегающих объекта. По причинам другой аварии не только прервалось тепло в 19 многоэтажных домов, но и ряда учебных заведений. Пострадали люди. Повторение можно ожидать в любой момент. Хотелось бы уточнить, когда правительство планирует решить проблему?», - поинтересовался сенатор.

Вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что в Казахстане разработан проект концепции реформирования системы теплоснабжения, которая может решить вопрос в частности и по Алматы. 

«Министерством в рамках решения проблемы в целом по населенным пунктам и городам разработан проект концепции реформирования системы теплоснабжения. Предусматривается реформирование системы от источника до потребителя. Вообще, планируется широкомасштабное обновление основной массы тепловых сетей. В Казахстане протяженность тепловых сетей составляет 12 тыс км. До 2025 года в случае принятия данной концепции мы планируем замену около 7 тыс км сетей. Алматы составляет 10 процентов от общей системы теплоснабжения, поэтому этот вопрос также будет решаться», - сообщил вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев. 

Баубек КОНЫРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: