Лента новостей
0

Друг Царнаева попросит суд отпустить его под залог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2014 17:42 Zakon.kz
Ранее суд в США постановил, что слушания по уголовным делам троих друзей Джохара Царнаева будут проходить по отдельности. 
Гражданин Киргизии Хайруллажон Матанов, который обвиняется в США в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле предыдущего года, планирует попросить судью отпустить его под залог до начала судебных слушаний.

Как сообщает телеканал NBC, в понедельник Матанов в очередной раз явится в суд. Ожидается, что он будет просить судью отпустить его под залог. Матанов мог сделать это раньше, однако отказался от этого права из-за того, что остался без работы, и ему негде было остановиться.

23-летний Хайрулложон Матанов обвиняется в том, что попытался скрыть свою дружбу и связи с братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, а также тот факт, что обсуждал с ними тему оправдания насилия с точки зрения философии. В связи с этим, говорится в обвинительном заключении, он попытался уничтожить, изменить и сфальсифицировать записи, документы и другие материальные объекты, в частности, в своем компьютере. После этого он дал ряд ложных показаний федеральным следователям.

Таким образом, Матанов стал пятым фигурантом дела о взрывах на Бостонском марафоне. Он является уроженцем Киргизии, приехал на легальной основе в США в 2010 году. С того времени проживает в Массачусетсе.

Ранее суд в США постановил, что слушания по уголовным делам троих друзей Джохара Царнаева будут проходить по отдельности. Рассмотрение дел студентов из Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева намечено на 30 июня и 8 сентября соответственно, а дело гражданина США Робела Филлипоса — на 29 сентября.

Студенты из Казахстана обвиняются в том, что выбросили ноутбук и рюкзак Царнаева с фейерверками, которые позже были обнаружены на свалке сотрудниками спецслужб. В общей сложности за воспрепятствование правосудию и сговор им грозит до 25 лет заключения. Кадырбаев и Тажаяков свою вину не признают. Третьему подозреваемому Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до 16 лет тюрьмы.

Джохар Царнаев является предполагаемым исполнителем теракта на финише марафона в Бостоне, совершенного 15 апреля 2013 года. В результате взрыва самодельных бомб тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. По данным следствия, 19-летний Джохар осуществил преступление вместе со своим братом Тамерланом, который несколько дней спустя был убит в ходе операции по задержанию.

Все новости по теме читайте тут.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: