Лента новостей
0

Ахметжан Есимов отчитал работников муниципального транспорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2014 17:55 Zakon.kz
«Сказать что я полностью удовлетворен работой автопарков я не могу, также как и горожане. Потому что начался наш «казакпайский» подход».
Аким Алматы Ахметжан Есимов высказал свое недовольство работой муниципального автопарка, сообщает Zakon.kz. 

Выступая на открытии «Коммунального автобусного парка №2» аким отметил, что запуск муниципального общественного транспорта в Алматы прошел успешно. Идея чиновников понравилась горожанам, однако в работе автопарков были выявлены многочисленные нарушения. 

«Сказать что я полностью удовлетворен (работой автопарков, - прим. редакции) я не могу, также как и горожане. Потому что начался наш «казакпайский» подход. Здесь находится начальник ДВД. Хоть одного водителя привлекли к уголовной ответственности? Хоть одного начальника колонны? Никого не привлекли, а стоило привлечь. Потому что запчасти продавали, вместо нужного масла ерунду заливали, вместо тосола воду заливали – в результаты двигатели 30 автобусов вышли из строя. Кто виноват? Водитель виноват, начальник колонны виноват, начальник автобусного парка виноват! Я требую, чтобы нашли всех виновных и наказали!», - сказал аким. 

Также он отметил, что водителей плохо проверяют, ведь в результате рейдов были выявлены случаи, когда водители управляли общественным транспортом, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

«Сколько людей здесь работают? Скольким людям дали возможность зарабатывать деньги? Так цените это. Или в тюрьму хотите попасть? Так дело не пойдет! С водителями никакой работы не проводится, а все начальники только и думают о том, как бы нажиться», - сказал он. 

Также он отметил, что новые автобусы в последнее время стали ломаться, а один даже сгорел, и все это произошло из-за отсутствия необходимого техобслуживания. Так как автобусы новые и находятся на гарантии, китайские специалисты провели экспертизу и выявили причины многочисленных поломок – ими стали использование неоригинальных запчастей, несвоевременное обслуживание, потеря запчастей. По их прогнозу такое отношение к технике может привести в скором времени к выходу из строя всех автобусов. 

«Пусть каждый водитель знает: если вас начальники заставляют чем-то посторонним заниматься, заставляют в автобус воду заливать – можете сигнализировать сразу мне. Это же тончайшая техника! Все думают «Вот китайский автобус сгорел! Зачем с Китая покупают?». Все должны понимать, что эти автобусы закуплены по процедуре Европейского банка. Они выбирали поставщика по ценовому механизму, потому что они выделяли деньги. Они выбрали эти китайские автобусы. Но там ведь начинка не китайская. Нам сегодня до Китая, как от чего-то до плеча. Китай далеко ушел в техническом прогрессе! Если здесь вместо тосола залили воду – двигатель выйдет из строя. Здесь все рассчитано на то, что все будет работать нормально. Сервис и техобслуживание должны быть своевременные. Это вам не трактор «Белорус» 60-го года выпуска!», -   сказал градоначальник. 

Кроме того, аким отметил низкий уровень культуры некоторых водителей. 

«Вот вас одели как космонавтов, а что мы видим? Вначале все было хорошо, а сейчас кто-то кепку подарил, потерял, кто-то галстуком нос вытирает, пот вытирает. Культура должна же быть?! Вы должны быть сами культурными, воспитывать своих детей культурными!», - добавил Есимов. 

Также досталось и руководству автопарков. Аким отметил, что в поломках автобусов виновны начальники автопарков, которые несознательно подходят к своим обязанностям.  
 
«Бестолковые оказались! Не сумели ума дать. Все готовое ведь. Почему? Потому что ерундой занимались, руководство морально разлагалось. В «Нур Отан» написали, что один из ваших руководителей принуждал подчиненную заниматься сексом!  Дожили! В кармане деньги есть, делать ничего не надо, вот теперь начинают заниматься чем!», - сказал аким. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: