Лента новостей
0

Душанбе возложил на Бишкек ответственность за инцидент на границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2014 03:51 Zakon.kz
В четверг на территориях кооперативного хозяйства «Ворух» Исфаринского района Таджикистана, местными жителями «проводились работы по прокладке трубопровода».

Душанбе возложил на кыргызстанскую сторону ответственность за вооруженный инцидент на таджикско-кыргызстанской границе. МИД Таджикистана направил соответствующую ноту в адрес внешнеполитического ведомства Кыргызстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в документе, в четверг утром на территории земель, отведенных кооперативному хозяйству «Ворух» Исфаринского района Таджикистана, местными жителями «проводились работы по прокладке трубопровода».

«Подошедшие к ним кыргызстанские пограничники, несущие службу на посту «Тамдык», расположенном на несогласованном участке границы, стали вести себя вызывающе по отношению к мирным жителям, всячески оскорбляя их и выдвигая незаконное требование прекратить работы и покинуть местность. Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих кыргызстанских коллег, однако в ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия», - сообщили в МИД Таджикистана.

В результате инцидента 7 мирных граждан и один таджикский пограничник получили огнестрельные ранения. Один из них позднее скончался. По данным внешнеполитического ведомства, пограничники Таджикистана «не произвели ни одного выстрела».

На месте происшествия работают правительственные делегации во главе с заместителем Премьер-Министра Таджикистана Муродали Алимардоном и вице премьер-министром соседней страны Абдырахманом Маматалиевым.

Экспертное сообщество Таджикистана связывает участившиеся в последнее время конфликты на границе между двумя соседними республиками затянувшимся процессом делимитации спорных пограничных участков, которые исчисляются десятками, а также наличием национальных анклавов на территориях двух соседних республик. Созданная в январе после крупной вспышки насилия в этом регионе совместная таджикско-кыргызстанская комиссия по урегулированию пограничных споров лишь приглушила на время этот конфликт, считают независимые эксперты Таджикистана. До сих пор из более чем 900-километровой таджикско-кыргызстанской границы делимитировано лишь две трети.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: