Лента новостей
0

Как не прогореть на ремонте – Советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2014 19:32 Zakon.kz
Хозяин квартиры или дома должен четко определиться, что он хочет  получить в результате  ремонта, представлять, каким потом станет его жилье.
Сезон ремонтно-строительных работ сейчас в разгаре, все стараются успеть до осени привести  в порядок свои  квартиры, дома. Естественно, нанимают  строителей, но среди них немало недобросовестных, нечестных, которые зачастую не доводят до ума обговоренный объем работы или некачественно ее делают. Как не прогореть на ремонте – советы от   заместителя генерального директора АО "Алматыинжстрой" Ерболата Нурпеисова. 

- Чтобы не погореть на ремонте и получить желаемый результат,  сделать хороший ремонт, нужно к этому тщательно подготовиться. А для этого в первую очередь нужно  вооружиться всей необходимой информацией. Во-вторых, нужно подготовиться морально, психологически ко всем возможным и невозможным нюансам, форс-мажорным ситуациям, а они, поверьте, могут возникнуть на каждом шагу, и это зависит как от объективных, так и субъективных причин. Поэтому желательно все это предусмотреть и предотвратить. А как, скажу позже, мы к этому еще вернемся. 

Но самое главное, вы, заказчик - хозяин квартиры или дома – должны четко определиться, что именно вы  хотите  сделать,  что хотите получить в результате - капитальный ремонт, косметический ремонт (просто побелка или покраска, замена обоев) или ремонт с изменением технического паспорта квартиры или дома (перепланировка). То есть вы должны  ясно  представлять, какой станет ваша квартира или дом после  ремонта. 
В-третьих, нужно сделать «разведку перед боем», изучить рынок строительных материалов и компании, предоставляющих услуги по ремонту, благо в интернете сейчас можно найти огромное количество информации по этой теме.

В-четвертых, определитесь с бюджетом, чтобы  ремонт не затянулся на долгий срок из-за того, что вы не рассчитали свои силы и возможности.   В-пятых, составьте правильное техническое задание для дизайнера или архитектора. Это очень важно, ведь, как говорится, какую музыку напишет композитор, такую песню споет певец. 

После получения дизайн-проекта и эскизов, заказчик совместно с дизайнером либо архитектором должен составить смету, и только после всего этого - когда заказчик будет иметь точное представление, какой готовый товар он получит в итоге - необходимо вызвать строителя - исполнителя. В-шестых, над работой строителей-ремонтников должен быть авторский надзор со стороны дизайнера-архитектора. 

- Регулируется ли в Казахстане деятельность услуг этого рынка на законодательном уровне?

- Общестроительные и специализированные строительные работы регулируются законодательством – категориями I, II и III лицензий СМР. На отделочные ремонтные работы таковых категорий нет. В Правилах застройки г. Алматы прописано, что ремонт должен производиться компаниями, имеющими соответствующую лицензию, но на деле это никто не регулирует, все зависит от хозяина, кому он предпочитает поручить работу. Если заказчик проводит ремонт квартиры или дома с реконструкцией (перепланировкой), то обязательно нужно получить разрешение ГАСК.

- Как выбрать для ремонта недвижимости   действительно грамотных и добросовестных профессионалов с хорошей репутацией, где их искать? Обязательно ли обращаться только в солидные фирмы?

- Конечно, более разумным и безопасным выбором является наем фирмы, имеющей богатый опыт, соответствующую лицензию и хорошую репутацию в данном деле, но здесь большим препятствием может стать то, что за все это придется выложить сумму гораздо больше, чем при найме бригады без лицензии. Поэтому не обязательно обращаться в солидные фирмы, можно поискать комплексные бригады. Это в том числе  могут быть бригады, привязанные к ТОО или к ИП. В обязательном порядке необходимо совместно с дизайнером посмотреть уже раннее сделанные работы этой бригады и переговорить с их заказчиками. 

- Как вы думаете, для разного вида работ лучше нанимать разных специалистов или так называемых универсалов, бригаду, которая выполняет в комплексе?

- Конечно, если они имеют соответствующий опыт, то лучше нанимать  комплексную бригаду и заказ развешать «под ключ».   Ведь, в конечном счете, если вдруг возникнут проблемы, то легче спрашивать с одной компании строителей, которые несут ответственность за весь ремонт. Например, если укладку кафеля в ванной комнате делали одни специалисты, а канализационные трубы под кафель проводили  другие, но там где-то оказался брак, и потекла вода, то трудно будет выяснить, кто же из них сделал что-то не так.

- Как правильно составить официальный договор строительно-ремонтных работ, смету, прописать гарантию выполнения обязательств? 
 
- Чаще всего строительная организация имеет типовой договор, смету и гарантию. Вам только необходимо внимательно ознакомиться с ними и в случае возникновения вопросов или спорных моментов, проконсультироваться с юристами. Если строительная компания не может предоставить это, то стоит задуматься о их профессионализме.  Возможно, эта   фирма пока новичок в этом бизнесе и не имеет нужного опыта по предоставлению качественных услуг, в том числе юридического характера. 

Знайте, договор является обязательной частью сделки с ТОО, ИП или физическим лицом-бригадиром и в нем  необходимо оговорить качество, сроки и гарантии ремонта. В пункте «Обязательство сторон»  надо включить рычаги снятия вознаграждения за качество. Как я уже сказал, качество работ контролирует авторский надзор – дизайнер-архитектор.

- Надо ли хозяевам при ремонте экономить на всем?

- Экономить надо всегда, но только не на качественном стройматериале и квалифицированном специалисте. Ведь не зря же говорят, скупой платит дважды. При покупке стройматериалов,  обязательно надо покупать на 10 процентов больше на раскрой. А если все-таки решили экономить, то это надо делать в разумных пределах, потому что качество строительных материалов и предоставляемых услуг по ремонту напрямую зависит от их цены. В то же время не стоит без разбора покупать все самое дорогое. Нужно прицениться,  на один и тот же материал у разных поставщиков бывают разные цены. 

- Что еще должен знать заказчик, нанимая строителей? 

- Я бы настойчиво рекомендовал ознакомиться предварительно с рекомендациями и отзывами насчет ремонтников.  Если хозяин жилья не имеет соответствующего опыта, то ему будет трудно следить за контролем качества. И тут ему могут помочь услуги технического надзора, который за определенную плату проконтролирует ход ремонта, и  в последующем будет нести ответственность за свою работу. 

- Как правильно делать расчет и предоплату строителям-ремонтникам?

- Этот щекотливый вопрос необходимо решить до начала выполнения работ. Нужно составить подробную смету и оплачивать по ней после выполнения конкретного объема работ, оговоренного заранее. Нередки случаи, когда люди, воспользовавшись услугами недобросовестных работников, оплачивали заранее и не получили эти услуги.

Также следует  решить вопрос о том, кто приобретает стройматериалы. Выборку материалов необходимо взять из сметы. Если заказчик сам покупает и доставляет материалы, то за работу нужно выплатить аванс в размере 30 процентов  от стоимости договорной суммы, и после окончания работы  выплатить остальные 70 процентов согласно акту выполненных работ.

- Может ли стоимость строительных работ в процессе ремонта взлететь в разы? Когда обычно это случается? 

- Такое случается сплошь и рядом. Причиной может быть как неправильно составленная смета, так и сам заказчик. Выше я уже отметил, что нужно  конкретно представлять себе, какой ремонт вы хотите сделать. Чаще всего причиной увеличения затрат являются изменения первоначального плана и сметы самим заказчиком. Например, вы поклеили на стены обои, но они вам не понравились, вы думали, что они будут смотреться так, а они смотрятся совсем по-другому, или по цвету не подходят. Или сделали такой потолок, а потом передумали и решили сделать другой и вам придется  все  переделывать. Чтобы не возникало таких казусов, в процессе подготовки к ремонту желательно воспользоваться услугами дизайнера, который наглядно продемонстрирует вам окончательный реальный результат. В наше время существует множество компьютерных программ, с помощью которых дизайнер смоделирует угодный вам дизайн. Когда заказчик не видит перед началом работы то, что он именно хочет в результате, он по несколько раз будет переделывать и переводить материалы.  

- Какие самые распространенные способы обмана  со стороны строителей-ремонтников?

- Их очень много. От нецелесообразного увеличения сметы (неквалифицированный человек не знает реальной цены услуг) до банального невыполнения своих работ после получения предоплаты. То есть если строители поймут, что заказчик не понимает толк в ремонте и доверяет строителям «делайте сами на ваш вкус», то они обязательно обманут. Строители являются просто исполнителями, здесь композитором выступает дизайнер-архитектор, поэтому необходимо сначала обратиться к дизайнерам.

- Сколько примерно теряют хозяева недвижимости при обмане на ремонте?

- Это зависит от того, какой ремонт делают хозяева. Возможность потерять увеличивается прямо пропорционально от общей стоимости ремонта.

- Что делать тем, кто пострадал от нерадивых строителей? 

- Если вы обратились в организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности, то, обратившись в надзорные органы и в суд, их можно привлечь к ответственности, что, скорее всего, не понадобится, так как, вероятнее всего, они устранят замечания по гарантии, не доводя дело до суда. 
Что касается бригад, сформированных без каких-либо разрешительных документов и без составления договора, то таким людям придется поверить на слово и в случае проблем это сойдет им с рук

- Бывает ли виноватым в некачественном ремонте сам заказчик?

- Конечно. Заказчик может быть виновным в некачественном ремонте при предоставлении некачественных строительных материалов для ремонта и при случаях, когда его желания противоречат техническим условиям. Например, многие хозяева желают объединить балкон с жилой комнатой для увеличения жилой площади. Но при этом не соглашаются с тем, что по техническим условиям это может не получиться из-за того, что невозможно достаточно утеплить данный балкон. Обычно последствия выявляются с наступлением холодов - воздействуют сырость, низкая температура, в результате чего ремонт приходит в негодность. 

Также вина самого заказчика может быть в несвоевременной поставке стройматериалов, неправильной постановке задач строителям, когда заказчик работает без услуг дизайнера - сделай то, не знаю что.

- Если огрехи ремонта всплывут  со временем, то можно ли потребовать исправления недоделок?

- Конечно, если это было оговорено в договоре-гарантии. Гарантия обычно дается на один год, ведь неправильная эксплуатация может испортить любой качественный ремонт.


Торгын Нурсеитова


Также советуем:

- Не нанимать  на ремонтные работы  фирмы-однодневки. Желательно нанимать по рекомендациям

- В поисках подходящих строителей звоните в  несколько фирм и сопоставляйте их услуги,  расценки, сроки и качество. Пригласите их к себе в квартиру для оценки объема и стоимости работ, присмотритесь к ним.  

- Ищите информацию по ремонту в интернете, среди родственников, соседей, коллег, делавших ремонт, узнайте, что сколько стоит, как проконтролировать и т.д.

- Не экономьте  чрезмерно на всем в ущерб ремонту

- До начала  ремонта просчитайте все возможные мелочи, которые могут вылезти, и за которые надо будет платить. Все записывайте себе в блокнот

- По каждому виду работ о конечной стоимости договаривайтесь сразу, это поможет избежать накруток со стороны строителей

- Не верьте строителям, которые безоговорочно идут на все ваши условия и выполняют работу очень быстро. После их  ухода у вас могут появиться проблемы с качеством, обои могут отлипнуть, труба потечь, стены дать трещины и т.д.

- Не делайте заранее предоплату, тем более 50 процентов

- Не рассчитывайте только на собранную сумму, у вас обязательно должно быть еще немного «сверху» на различные непредвиденные расходы

- Проверяйте расход материала даже после того, как работа выполнена

- Не делайте сразу ремонт в новостройках, кроме  косметического, т.к. новый дом дает усадку

- Материалы закупайте сами, либо вместе с  ремонтниками, чтобы  контролировать их качество и стоимость. Кроме того, в строительных магазинах часто бывают  акции и скидки, но об этом строители вам не скажут, если вы доверите покупать им 

- Заранее узнайте, не злоупотребляют ли строители спиртным, не уйдут ли в  загул после получки аванса

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: