Лента новостей
0

В Мангистауской области решается вопрос дефицита питьевой воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2014 22:58 Zakon.kz
На сегодняшний день дефицит потребления питьевой воды по области составляет 40 тысяч кубометров в сутки.
В решении проблемы в Мангистау участвуют три источника: волжская вода, поступающая по водоводу «Астрахань-Мангышлак», подземные воды, имеющиеся в регионе и опресненная морская вода от ТОО «МАЭК-Казатомпром» и «Опреснительный завод «Каспий». При этом водовод, идущий из России, покрывает чуть более 38 процентов потребности на воду. Местные месторождения – 13 процентов, продукция МАЭК и опреснительного завода – 50 процентов.

На сегодняшний день дефицит потребления питьевой воды по области составляет 40 тысяч кубометров в сутки. К 2020 году, по оценкам специалистов, он достигнет 70 тысяч кубометров.

Такая ситуация связана с активным ростом населения, в частности, в Актау и Мунайлинском районе.

В начале лета в Актау состоялся вторичный ввод в эксплуатацию опреснительного завода «Каспий» (изначально старт состоялся в 2004 году, когда предприятие находилось на балансе АО «МангистауМунайГаз»).

Сегодня завод вырабатывает порядка 5 тысяч кубометров воды на три населённых пункта Мунайлинского района. В ближайшей перспективе предстоит модернизация предприятия на средства местного и республиканского бюджетов по госпрограмме «Ак булак». Руководство завода назвало и предварительную стоимость проекта – 4 млрд. тенге.

По словам председателя Правления АО «НК «СПК «Каспий» Ибрагима Тагашева, постепенная модернизация завода позволит увеличить его мощность до 20 тысяч, а к 2020 году до производства 40 тысяч кубометров воды в сутки.

-Таким образом, половину от предполагаемого объема дефицита в 70 тысяч кубометров воды в сутки мы собираемся закрыть. Технико-экономическое обоснование проекта на первый этап находится на государственной экспертизе, – отметил г-н Тагашев.

Наряду с этим, ТОО «МАЭК-Казатомпром» также намерено провести модернизацию водопроизводящего комплекса и увеличить мощность до 2020 года на 15 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

К этому сроку МАЭК планирует поставлять жителям уже 70 тысяч кубометров питьевой воды.

Также специалисты предлагают увеличить мощность водовода «Астрахань-Мангышлак» на 20 тысяч кубических метров. Проект реконструкции ориентировочно обойдется в несколько миллиардов тенге.

-Если сегодня по водоводу поступает порядка 42 тысяч кубических метров воды, то к 2020 с изменением его мощности должно поступать 62 тысячи, – прокомментировал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бахытжан Утегалиев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: