Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 14 июля 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2014 18:20 Zakon.kz
Меры по борьбе с контрафактной продукцией в условиях ТС и вступления РК в ВТО обсуждены на заседании Правительства.
Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК.

О вопросах защиты прав интеллектуальной собственности бытовых изделий и косметических средств доложил заместитель председателя Агентства по защите прав потребителей Жандарбек Бекшин.

«В условиях Таможенного союза и в преддверии вступления Казахстана в ВТО противодействие производству и распространению контрафактной продукции становится одной из первоочередных задач нашего государства. Такая продукция наносит ущерб здоровью потребителей, престижу страны, экономике государства, а также подрывает инвестиционный климат», - сказал Ж.Бекшин.

По его словам, АЗПП проводятся мероприятия по оснащению лабораторий современным высокоточным оборудованием для проведения исследований по безопасности и качеству продукции.

«По данным санэпидэкспертизы, за последние три года выявлено 27 образцов бытовой и парфюмерно-косметической продукции, несоответствующей требованиям показателей безопасности. Фальсифицированная продукция может содержать в себе канцерогенные и аллергенные вещества, способные нанести вред здоровью потребителей и репутации компаний», - подчеркнул он.

По вопросу предотвращения оборота фальсифицированных лекарственных препаратов проинформировала министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

«За последние 10 лет потребление лекарственных средств в Казахстане выросло в четыре раза. Это обязывает нас вплотную заниматься этим вопросом. Поэтому подходы и принципы обращения медицинской продукции максимально приближены к стандартам европейского сообщества», - подчеркнула С.Каирбекова.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко доложил о состоянии гражданской обороны и путях ее совершенствования. 

Как он отметил, за последние несколько лет усиленно материально-техническое обеспечение полков гражданской обороны, осуществляется замена средств индивидуальной защиты. Всего освежено противогазов на сумму 1,5 млрд. тенге.

«Правительством разработан и утвержден план реагирования на землетрясения в южных и Восточно-Казахстанской областях. В целях предупреждения незаконной эмиграции проведено три учения, отработаны места расселения и развертывания лагерей беженцев. В госматрезерве создан запас палаток и средств жизнеобеспечения на более 100 тыс. человек», - подчеркнул В.Божко.

Кроме того, председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов проинформировал о мерах по реализации решений, принятых на 1-ом съезде НПП.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: