Лента новостей
0

Катастрофа «Боинга-777» на Украине стала пятой для Malaysia Airlines

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2014 15:25 Zakon.kz
Malaysia Airlines — национальный государственный перевозчик Малайзии.
Падение малайзийского лайнера «Боинг-777» в Донецкой области Украины уже пятая по счету катастрофа авиакомпании Malaysia Airlines.

Первое происшествие с участием самолетов компании датировано 4 декабря 1977 года. В тот день рухнул «Боинг 737-200», выполнявший регулярный рейс из Пенанга в Сингапур с промежуточной посадкой в Куала-Лумпуре. Лайнер был захвачен террористом, который в ходе снижения самолета застрелил двух пилотов. Количество погибших – 100 человек. Спустя шесть лет, 18 декабря 1983 года, новый инцидент — «Эйрбас A300B4», летевший в Сингапур, рухнул в двух километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Жертв удалось избежать, лайнер получил серьезные повреждения. Следующая трагедия унесла жизни 34 человек: пилот самолета «Фоккер 50», выполнявшего внутренний рейс, не справился с управлением, и борт рухнул в постройки около аэропорта. Случилось это 15 сентября 1995 года.

Однако самый знаменитый инцидент с участием лайнера компании датирован 8 марта нынешнего года. Рейс Куала-Лумпур — Пекин. «Боинг 777-200», пролетая над Южно-Китайским морем, вдруг исчез с радаров диспетчеров. Впоследствии было установлено, что в самолете была отключена связь, а сам лайнер отклонился от курса и был в воздухе еще около семи часов после «пропажи». Борт так и не был найден, и сейчас предполагается, что он разбился в южной части Индийского океана. На его борту было 239 человек. До сегодняшнего дня эта катастрофа считалась крупнейшей с 2003 года.

Ранее агентство «Интерфакс» сообщало о падении самолета «Боинг-777» малайзийской авиакомпании в Донецкой области Украины. Лайнер, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, недалеко от населенного пункта Торез. На его борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Malaysia Airlines — национальный государственный перевозчик Малайзии. Его штаб-квартира находится в штате Селангор, основной транзитный хаб базируется в Куала-Лумпуре. Компания выполняет регулярные коммерческие перевозки на шести континентах мира.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: