Лента новостей
0

Авиакатастрофа на границе России и Украины: погибло 298 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2014 15:39 Zakon.kz
Самолет "Малайзийских авиалиний" сбит в воздухе над Донецкой областью. Власти Украины настаивают на причастности сепаратистов. В ДНР это отрицают.
Накануне вечером на границе между Россией и Украиной был сбит Boeing 777 маршрутом "Амстердам- Куала-Лумпур". Он упал в районе города Шахтерск Донецкой области, где сейчас идет активная фаза силовой операции. Обломки самолета разбросало на 15 км между селами Рассыпное и Грабово. Всего на борту находилось по уточненным данным авиакомпании Malaysia Airlines 298 человек. Из них 80 детей.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что самолет "Малазийских авиалиний" могли сбить.

"За последние дни это уже третий трагический случай после того, как были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25. Мы не исключаем, что этот самолет тоже был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не осуществляли никаких действий по поражению целей в воздухе", - цитирует Порошенко пресс-служба президента.

Порошенко также выступил за создание государственной комиссии с привлечением специалистов международных структур для расследования авиакатастрофы.
СМИ пишут, что Порошенко считает инцидент терактом, что выяснилось на встрече с руководителями фракций Верховной Рады. "Хочу обратить ваше внимание, что мы называем это не катастрофой, не инцидентом, а терактом", - сказал "Интерфаксу" Цеголко.


Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил в Twitter, что шокирован произошедшим. "Я в шоке от сообщений о том, что авиалайнер разбился. Мы немедленно запускаем расследование", - написал он. Между тем министр обороны Малайзии не подтверждает версию о том, что самолет был именно сбит.В этой связи военнослужащим страны поручено провести расследование.

Премьер-министр Малайзии заявил также, что Киев пообещал договориться с ополченцами на юго-востоке Украины о предоставлении гуманитарного коридора к месту крушения. "Я разговаривал с президентом Украины. Он пообещал договориться с ополченцами о предоставлении гуманитарного коридора к месту крушения самолета", - сообщил глава малайзийского правительства, как передает ИТАР-ТАСС.
Наджиб Тун Разак также подчеркнул, что "Малайзия пока не может сообщить, что же стало причиной трагедии". "Однако если будет установлено, что самолет был сбит, то мы будем настаивать на том, чтобы все виновные в этом были преданы правосудию", - заявил премьер-министр. Глава правительства также отметил, что в самое ближайшее время на Украину "отправятся специалисты из Малайзии, которые примут участие в расследовании причин случившегося".



Европейская внешнеполитическая служба заявила, что потрясена трагической катастрофой на Украине. "Необходимо незамедлительно прояснить обстоятельства, и международное расследование должно пролить полный свет на эту трагедию", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе. ЕС призывает все стороны в районе аварии обеспечить полный доступ к месту крушения, обеспечить его сохранность и полностью сотрудничать и делиться необходимой информацией.
"Это еще одна яркая иллюстрация того, почему так важно положить конец этому конфликту", - говорится в обращении Европейской внешнеполитической службы. В администрации США также изъявили желание помочь в расследовании и выяснить все причины трагедии.

Между тем в руководстве ДНР быстро отреагировали на предложение Порошенко. Представители сепаратистов заявили, что готовы допустить международных экспертов для расследования причин катастрофы. "Правительство ДНР заинтересовано в расследовании обстоятельств трагедии и готово допустить международных экспертов для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

При этом он не исключил, что самолет могли сбить украинские ПВО, которые, по его словам, 14 июля были приведены в повышенную боевую готовность.


«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», - сказал глава российского государства на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.
«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», - цитирует главу российского государства ИТАР-ТАСС.
В. Путин и Д.Медведев выразили глубокие соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку.
А правительству РФ было поручено сделать все возможное для установления "объективной картины катастрофы". "Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события", - сказал Путин.



По еще одной версии, которую подтверждает служба безопасности Украины малайзийский самолет сбили боевики.

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала независимого расследования крушения Boeing 777 на Украине (ZDF).
Европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для гражданской авиации, цитирует ИТАР-ТАСС директора общеевропейской организации диспетчеров Титгата Люка.
«После анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 мы приняли решение закрыть воздушное пространство Украины», — рассказал Люк. Он отметил, что во время падения самолета в районе его полета над юго-восточной Украиной находились еще четыре пассажирских самолета.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Россия понесет тяжелую ответственность, если окажется, что упавший самолет компании Malaysia Airlines был сбит российской ракетой "земля-воздух", поставленной донецким ополченцам, сообщила газета The Guardian в пятницу.
Эбботт сделал это заявление на экстренном заседании совета безопасности Австралии, созванном по случаю авиакатастрофы в Донецкой области Украины. В своем выступлении он использовал "крепкие выражения", пишет газета.
Австралия намерена вызвать российского посла, чтобы взять с России обещание тесно сотрудничать в расследовании крушения.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что потрясен крушением малайзийского самолета на востоке Украины. «Я шокирован и огорчен катастрофой малайзийского лайнера», — заявил премьер. В крушении, по предварительным данным, погибли девять граждан Великобритании.

Президент США Барак Обама заявил, что Штаты предлагают любую помощь, необходимую, чтобы определить, что произошло с Boeing 777 и почему, передает Reuters.

Практически все авиалинии изменили свои маршруты. Среди них, Lufthansa, "Трансаэро", "Аэрофлот", "Белавиа". Аналогичный запрет был введен и властями США и КНР для китайских перевозчиков.
Не стала исключением и Эйр Астана, которая изменила маршрут рейса в Амстердам, чтобы не пролетать над Украиной.

Во всем мире скорбят по жертвам этой страшной авиакатастрофы. Мировые лидеры требуют скорейшего расследования катастрофы Boeing-777



Опубликован список пассажиров разбившегося «Боинга».
На борту упавшего на востоке Украины малайзийского лайнера находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Все 15 членов экипажа были малазийцами, сообщили в авиакомпании Malaysia Airlines.

Ранее газета Star, в распоряжении которой оказался предварительный список пассажиров, сообщила, что на борту были 143 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 22 малазийца, 12 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина ФРГ и Франции, три бельгийца и канадец.
Национальности еще 58 пассажиров самолета Malaysia Airlines не называются. По некоторым данным, среди них — 23 американца.


Президент Казахастана направил соболезнования Премьер-Министру Малайзии в связи с крушением лайнера. В телеграмме отмечается, что Н.Назарбаев с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о гибели большого количества людей в результате крушения на территории Украины самолета компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс «Амстердам - Куала-Лумпур».


Все новости по теме читайте здесь
















Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: