Лента новостей
0

Временный поверенный в делах Нидерландов в РК прокомментировал крушение Boeing

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2014 00:42 Zakon.kz
 Министр иностранных дел Нидерландов в своем выступлении по этому вопросу подчеркнул, что по факту данной трагедии должно быть проведено независимое расследование.
В Посольстве Нидерландов прокомментировали крушение малазийского Boeing, на борту которого погибло 154 гражданина данной страны, передает корреспондент BNews.kz.

«Это ужасная трагедия как для Нидерландов и Малайзии, так и для еще 8 стран, граждане которых погибли в этой катастрофе. Это поистине «черный» день для нас. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в своем выступлении по этому вопросу подчеркнул, что по факту данной трагедии должно быть проведено независимое расследование. Следователи и специалисты по чрезвычайным ситуациям должны иметь беспрепятственный доступ на место происшествия. В разговоре со своим украинским коллегой министр Тиммерманс предложил Украине всяческую помощь, в том числе направить группу экспертов-криминалистов из Нидерландов для работы с останками погибших», - сказал временный поверенный в делах Королевства Нидерландов в Казахстане Вилко Роггенкампа.

Ранее с заявлением в прессе выступил и премьер-министра Королевства Нидерландов Марка Рютте, который сказал: «Я глубоко шокирован драматическими новостями об авиакатастрофе, произошедшей с самолетом «Малайзийских авиалиний», следовавшим рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур через территорию Украины. Многое остается неясным относительно причин и обстоятельств крушения. Я обсудил происшедшее с президентом Украины. В данный момент я возвращаюсь в Нидерланды, чтобы следить за ситуацией из Гааги. Наши мысли с теми, кто был на борту самолета и их семьями и друзьями».

К слову, по данным Malaysia Airlines, на борту рухнувшего Boeing было 154 граждан Нидерландов и малазийцев - 43 человека (в том числе 15 членов экипажа и двое детей). 27 пассажиров были австралийцами, 12 гражданами Индонезии (в том числе 1 ребенок), 9 - Великобритании. На борту лайнера также находились граждане Германии, Бельгии, Филиппин и Канады. До сих пор не установлена национальность 41 человека.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 малазийских авиалиний потерпел крушение на территории Донецкой области, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Как сообщило министерство иностранных дел РК, по предварительным данным казахстанцев на борту малазийского боинга не было. Из-за данного инцидента ряд международных авиакомпаний на несколько дней отменили свои рейсы в направлении воздушного пространства Украины.
Саяжан Каукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: