Лента новостей
0

НАТО наблюдало за крушением Boeing

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2014 01:39 Zakon.kz
Самолеты-наблюдатели альянса в момент ЧП находились на боевом дежурстве.
В момент катастрофы Boeing 777, совершавшего рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, над Румынией и Польшей находились самолеты-наблюдатели НАТО. Между тем украинские спасатели заявили, что обнаружили на месте падения малазийского лайнера два черных ящика.

"В момент катастрофы Boeing 777 на боевом дежурстве над Румынией и Польшей находились два самолета дальнего радиолокационного обнаружения "АВАКС", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление альянса.

На фоне этих сообщений появились данные о том, что украинские спасатели обнаружили на месте падения малазийского самолета два черных ящика. "Два черных ящика были обнаружены силами нашего ГСЧС. Где эти ящики находятся на сегодняшний момент, у меня нет информации", – сообщил советник главы Донецкой обладминистрации Константин Батозский. В Киеве поспешили заявить, что черные ящики должны оставаться на территории Украины.

Ранее поступала информация об обнаружении предметов, похожих на самописцы Boeing 777, представителями Донецкой народной республики. Однако эта информация была позже опровергнута.

Между тем в интервью телеканалу "Россия 24" министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена забирать бортовые самописцы упавшего малайзийского лайнера. По его словам, их расшифровкой должна заниматься Международная организация гражданской авиации. "Мы за то, чтобы как можно скорее международные эксперты прибыли на место катастрофы, чтобы они тут же получили черные ящики. Вопреки тому, что из Киева звучит, мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют для такого рода случаев в международном сообществе", – констатировал Лавров. По словам главы внешнеполитического ведомства, авиакатастрофа под Донецком – это в первую очередь дело Малайзии, Нидерландов, Украины и тех государств, чьи граждане были на борту самолета.

Как писали Дни.Ру, самолет Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что при крушении малайзийского самолета погибли почти 300 человек. Россиян на борту Boeing, по предварительным данным, не было.

Известно, что часть пассажиров Boeing 777 направлялась на конференцию Международного общества по борьбе со СПИДом (IAS), которая пройдет в австралийском Мельбурне. В числе погибших, возможно, и пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эту информацию подтвердил осведомленный источник в штаб-квартире ООН. "IAS глубоко опечалена новостями о том, что наши коллеги и друзья, направлявшиеся на 20-ю конференцию IAS по СПИДу, находились на борту самолета "Малайзийских авиалиний", который разбился на Украине", – говорится в документе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: