Лента новостей
0

Воспитанницы шымкентского центра адаптации несовершеннолетних заявляют об издевательствах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 15:42 Zakon.kz
В Интернете появился ролик с шокирующими признаниями девочек.
На видео они рассказывают об издевательствах со стороны старших воспитанниц и равнодушии воспитателей. 

Признания этих девочек вызывают шок даже у тех, кто в силу своей работы сталкивается с проявлениями насилия. При этом обе они, судя по описанию к видео - подопечные центра временной адаптации несовершеннолетних в Шымкенте. Трудно поверить, что все эти издевательства происходят прямо под надзором у педагогов и инспекторов:

- И, когда нам на второе котлету давали, она все забирала. Полдник - яблоки, полдник - мороженое, конфеты, печенье - все забирала. Мы толком полдник не ели. Никто не знает: наши ЦАНовские директор, завуч.

- Завуч к вам заходила? С вами общалась она?

- Директор и завуч, никто с нами не общался.

Видео в Интернете появилось три дня назад с сопроводительным текстом, в котором автор под ником Максим Исаев просит вмешаться в эту ситуацию прокурора республики и министра образования. О том, что такой ролик существует, сотрудники прокуратуры Южно-Казахстанской области узнали от нашего корреспондента, но пообещали разобраться в ситуации.

МАКСАТ МОШКАЛОВ, начальник Управления прокуратуры ЮКО:
- Данный факт, размещенный на интернет-ресурсе "YouTube", будет обязательно проверен, так как здесь указывается о вопиющих нарушениях прав несовершеннолетних, они прямо указывают. Поэтому мы обязательно это зарегистрируем и направим для принятия процессуального решения в ДВД области.

Между тем, шымкентский центр временной адаптации несовершеннолетних то и дело сотрясают скандалы. Жители близлежащих домов неоднократно обращались в органы внутренних дел с жалобами на то, что постоянно слышат детские крики о помощи. Однако учреждение продолжает работать в прежнем режиме. В центре беспризорные дети находятся годами, хотя по закону они не могут находится там более трех месяцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: