Лента новостей
0

Техрегламент ТС о безопасности аттракционов может заработать с февраля 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 16:25 Zakon.kz
Условия эксплуатации уже работающих аттракционов определяются национальным законодательством каждой из стран - членов Таможенного союза.
Технический регламент Таможенного союза (ТС) "О безопасности аттракционов" может заработать с февраля 2015 года. Проект документа, разработанный Минпромторгом, размещен на едином портале раскрытия информации, его обсуждение продлится до 20 августа 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Данный техрегламент будет распространяться как на временные, так и на стационарные аттракционы, в том числе башни свободного падения, колеса обозрения, механизированные кресла кинотеатров, симуляторы, автодромы и картинги, надувные горки и батуты, тиры, "тарзанки", а также водные спуски и трамплины. При этом он не будет действовать в отношении оборудования детских игровых площадок.

Уже работающие аттракционы не попадут под новый техрегламент, условия их эксплуатации определяется национальным законодательством каждой из стран - членов ТС.
В техрегламенте, в частности, вводятся понятия "дети" и "аттракцион для детей". Так, дети, согласно проекту документа, - это посетители, в том числе пассажиры, ростом от 90 до 140 см в возрасте от 2 до 14 лет. Для аттракционов, предназначенных для детей, не допускается применение новых материалов, свойства которых недостаточно изучены.

Аттракционы должны проходить ежедневные и ежегодные проверки.

Перед входом на каждый аттракцион должна быть размещена табличка о дате последней и ближайшей ежегодной проверки с указанием организации, которая ее провела. Кроме того, необходимо предупреждать людей о любых ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья.

Орган управления аварийной остановкой аттракциона должен быть красного цвета, отличаться формой и размерами от других органов управления.

Аттракционы, соответствующие требованиям безопасности техрегламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: