Лента новостей
0

Келимбетов рассказал, что доля депозитов в банках увеличилась на 14 %

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 21:32 Zakon.kz
Сегодня население доверяет депозитам в банках и депозиты увеличиваются.
Население Казахстана опять доверяет банковской системе, об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил председатель Национального банка РК, сообщает Zakon.kz

«Доверие населения сохранилось и даже результат этого года, на первое июня 2014 года по сравнению с началом года депозиты увеличились на 14%. Это несмотря даже на ту смс-атаку, которая была в феврале и был отток свыше 200 млрд тенге. тем не менее, сегодня население доверяет депозитам в банках и депозиты увеличиваются», - сообщил Кайрат Келимбетов.

Председатель Нацбанка отметил, что февральские СМС-атаки в какой-то мере были увязаны  некоторыми аналитиками с валютной корректировкой, которая состоялась на неделю раньше. 
«Если вы наблюдали,  недавно аналогичные события наблюдали в Болгарии. Когда по той же методологии почти за 2 дня была дестабилизирована банковская система. Я напомню, что страна является страной ЕС, и хотя там были определенные проблемы, тем не менее, вот эта технология киберпреступности - она сегодня является проблемой многих государств. Мы соответствующие уроки делаем. Вы знаете, что Генеральная прокуратура занималась изменениями, в том числе и в закон по ответственности по распростарнению недостоверной информации. Но я хочу сказать для справки, что мы эту проблему решили сами. Буквально в течение недели этот ажиотаж был погашен. В том числе и при поддержке Национального банка. Вы знаете, по закону о Национальном банке мы являемся кредитором последней инстанции», - сказал Келимбетов. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: