Лента новостей
0

В Астане владельцев «резиновых квартир» заставят платить больше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 15:00 Zakon.kz
Из мигрировавших в Астану предприятий 61% зарегистрирован в квартирах многоэтажных жилых домов.
Не для кого не секрет, что при регистрации юридических лиц за денежное вознаграждение предприимчивые дельцы на один адрес оформляют сразу несколько компаний.

Известны факты, когда в однокомнатной квартире собственники формально зарегистрировали местонахождение более 50 предприятий.

На практике такую форму регистрации в основном используют неблагонадежные налогоплательщики, наносящие ущерб государству путем уклонения от уплаты налогов, используя различные схемы, тем самым подпитывая теневую экономику столицы, и мигрирующие предприятия, руководствующиеся желанием уклониться от исполнения налоговых обязательств. Из мигрировавших в Астану предприятий 61% зарегистрирован в квартирах многоэтажных жилых домов.

В свою очередь владельцы квартир, преследуя сиюминутную выгоду и предоставляя свой адрес для фиктивной регистрации, становятся невольными пособниками недобросовестных налогоплательщиков и пассивными участниками схем уклонения от уплаты налогов.

Налоговый департамент, в целях противодействия таким схемам регистрации, направляют сведения по собственникам квартир поставщикам коммунальных услуг для начисления коммунальных платежей как с коммерческих организаций. Квартиры, используемые в качестве места регистрации компании, КСК и коммунальными службами города будут рассматриваться как объекты бизнеса, следовательно, тарифы на уплату коммунальных услуг для владельцев таких квартир возрастут многократно.

Налоговый департамент по г. Астана во избежание негативных последствии, просит граждан быть внимательней при предоставлении своих квартир для регистрации юридического адреса компании.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: