Лента новостей
0

Россия поделилась сведениями о разбившемся «Боинге» с европейцами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 14:50 Zakon.kz
Информация в письменном виде на русском и английском языках, по словам Чижова, была направлена «всем заинтересованным лицам» во вторник. 
Россия передала Евросоюзу данные Минобороны РФ об авиакатастрофе на Украине. Об этом сообщает в среду, 23 июля, РИА Новости со ссылкой постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

Информация в письменном виде на русском и английском языках, по словам Чижова, была направлена «всем заинтересованным лицам» во вторник. При этом Евросоюз пока никак не отреагировал на полученные данные, подчеркнул постпред.

«Предсказуемая реакция» последовала только со стороны Соединенных Штатов, усомнившихся в достоверности информации, напомнил дипломат. «Но, если они сомневаются, они должны были бы предъявить свои доказательства, чего они до сих пор не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических доказательств, ссылаясь, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники и так далее», — добавил он.

Чижов выразил надежду, что расследование авиакатастрофы на Украине будет «действительно беспристрастным, независимым и международным, как это прописано в резолюции СБ ООН». При этом постпред выразил озабоченность «высказываниями отдельных европейских представителей», которые, по его словам, пытаются «заранее предвосхитить итог расследования», что можно расценить как давление на следствие. «Надеюсь, что этого не произойдет», — заключил Чижов.

В понедельник, 21 июля, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов на специальном брифинге в Минобороны заявил, что в момент гибели «Боинга-777» Malaysia Airlines в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25. У этого самолета была возможность поразить «Боинг» ракетой.

Украинские власти эти обвинения отвергли. Представитель Госдепа США Мари Харф заявила во вторник, что представленная Россией информация об авиакатастрофе противоречит той, которой располагает Вашингтон. В американской разведке признались, что у Вашингтона нет доказательств прямой причастности Москвы к падению малайзийского «Боинга» на Украине, выразив мнение, что лайнер был сбит по ошибке ополченцами.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: