Лента новостей
0

Атырау тратит миллиарды на организацию встречи Назарбаева и Путина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 15:42 Zakon.kz
Ещё один город страны на время превратился в одну большую стройплощадку. 
В Атырау приступили к освоению колоссальной суммы – почти 10 миллиардов тенге. Деньги эти выделили для проведения 11-го приграничного форума Казахстана и России. Он состоится осенью, и в нем примут участие президенты обоих государств. И теперь в Атырау делают все, чтобы не ударить в грязь лицом перед высокими гостями, сообщает Телеканал "КТК".

Подготовку к серьезному мероприятию атырауские чиновники начали с покупки дорогих автомобилей – не дай Бог, перед гостями опозориться. Объявили тендер и купили 14 машин на 150 миллионов тенге. Полицейское начальство тоже решило не отставать. Два «Лэнд Крузера» за 200 тысяч долларов. Пересев на престижные иномарки, власти взялись за центр города.

Три миллиарда тенге выделили на ремонт четырёх центральных улиц. Их уже месяц как ремонтируют: снимают довольно неплохой асфальт и стелют новый. Недавно установленные бордюры тоже меняют на гранитные, а расположенные вдоль дороги дома красят и штукатурят. И все ради того, чтобы здесь один раз проехали высокопоставленные гости. Понятное дело, сразу же нашлись те, кто лучше знает, куда девать казенные деньги. 

Асель Нургазиева, жительница г. Атырау:

- Какая была необходимость, разве это было рационально переделывать эту дорогу? Когда у нас есть немало проблемных участков, даже говоря про ту же самую трассу Астрахань – Атырау, которая находится в весьма плачевном состоянии, и на ней вообще невозможно ездить.

Еще одно чудо появилось в Атырау. На дороге из аэропорта установили роскошные цветочные часы. Их сделали на Украине за два с половиной месяца и 20 миллионов тенге. Словом, российскую делегацию будет чем удивить.

Шынгыс Мукан, зам. акима Атырауской области:

- Все, что сделано для форума – оно никуда не пропадет и не развалится. Все останется и будет работать. К международному мероприятию нужно серьезно готовиться, это ведь не только имидж Атырау, а всего Казахстана. Чтобы видели, какая у нас прекрасная страна.

К слову, прямо напротив дворца, где пройдут главные встречи, расположены два разваливающихся здания. Их забросили при прежнем акиме Рыскалиеве. Это концертный зал на 1200 мест и баня на 100 человек. И если баню все же обещают доделать, то зал, на который потратили почти 4 миллиарда, вообще намерены снести. 

Евгений Дробязко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: