Лента новостей
0

В ЗКО выявлен факт незаконного усыновления

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 17:17 Zakon.kz
В прокуратуре отмечают, что теперь семья, незаконно усыновившая ребенка, будет подвержена проверке органами опеки, в результате которой будет выяснено, могут ли они воспитывать ребенка.
Об этом  вчера на пресс-конференции рассказала старший помощник прокурора области по защите прав несовершеннолетних Танзиля САФИЕВА, сообщает mgorod.kz.

- В ходе проведения проверки по детям, брошенным в роддомах, в Акжайыкском районе был установлен факт незаконной передачи новорожденного ребенка, - сообщила старший помощник прокурора. - В 2012 году в Акжайыкской районной больнице роженица отказалась от своего ребенка в день родов. Врач Акжайыкской ЦРБ сообщил своим знакомым, жителям Актюбинской области об этом, они приехали, забрали ребенка и через три дня выписали в Актюбинском загсе свидетельство о рождении, в котором в качестве родителей указали себя.

Как сообщили в прокуратуре, ими возбуждено дело по статье 325 ч.1 УК РК по факту незаконной передачи усыновителям брошенного ребенка. В данный момент ребенок находится в семье «незаконных» усыновителей.

- По закону ребенок должен был быть поставлен на первичный учет, усыновители должны были пройти проверку по соответствующим базам, - объяснила прокурор. -  Могут ли они быть усыновителями, имеют ли нормальный психологический климат в семье, есть ли у них свое жилье. Но как мы видим, всего этого не было, благодаря дальним родственным отношениям усыновители миновали все эти этапы и забрали ребенка, подделав свидетельство о рождении.

Серик ЕРМЕНТАЕВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: