Лента новостей
0

В Алматинской области планируют уничтожить тысячи волков и шакалов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 17:45 Zakon.kz
На истребление волков и шакалов из областного бюджета в нынешнем году выделены 10,7 млн. тенге. 
В Алматинской области десятый год действует региональная государственная программа организованного отстрела хищных животных, наносящих ущерб сельскому и охотничьему хозяйству края, сообщает МИА "Казинформ".

На истребление волков и шакалов из областного бюджета в нынешнем году выделены 10,7 млн. тенге. На эту сумму планируется уничтожить порядка одной тысячи хищников, причем премиальные за каждую особь охотникам выдаются следующие: одного взрослого волка оценили в 12 тысяч тенге, волчонка - в 6 тысяч тенге, а шакала - в 5 тысяч тенге. 

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Алматинской области, за шесть месяцев 2014 года охотниками-волчатниками были отстреляны 442 волка, шесть волчат и 172 шакала. 

Лидером отстрела «серых разбойников» в целях сохранения экобиологического равновесия на сегодняшний день является Уштобинское государственное учреждение лесного хозяйства, на территории которого добыты 56 волков, а вот шакалов больше всех уничтожили в Куртинском ГУ лесного хозяйства (68 особей). 

Благодаря системному финансированию этой программы акиматом области и четкой организации работы по отстрелу хищников удалось снизить численность популяции волков и шакалов, наносивших в прежние годы существенный ущерб животноводческим хозяйствам всех форм собственности и частным подворьям сельчан.

Сандугаш Дуйсенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: