Лента новостей
0

Рекордное количество школ ремонтируют в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 17:58 Zakon.kz
Алматы готовится к учебному году.
В школах идет ремонт. Это самые масштабные работы за всю историю мегаполиса. Принимать городские образовательные учреждения будут уже в августе. Преподаватели уверены, что все закончат точно по графику и 10 обновленных школ будут готовы открыть свои двери первого сентября, сообщает телеканал "Алматы".

Работы в школе № 2 Жетысуского района идут точно по графику. Капитального ремонта здание 1963-го года постройки не видело почти 20 лет, а сейсмоусиление здесь не проводилось никогда. По словам подрядчиков, учреждение готово уже на 70%.

«Для детей это просторные светлые кабинеты, новое оборудование, спортзал наш увеличился на два с половиной метра. Подняли крышу. Это будет удобнее для детей. И потом, я думаю, первого сентября наши дети придут в другую школу, новую. Потому что школа была старая», - сказала директор средней общеобразовательной школы №2 Жетысуского района Гульнар Ахметова.

На сейсмоусиление и капитальный ремонт в школах Алматы выделили более шести миллиардов тенге. В этом году в городе обновят 19 объектов образования. Это 10 школ, 8 детских садов и одно общежитие. Таких масштабных ремонтных работ в мегаполисе еще не было, рассказывают в Управлении строительства. Все они проходят в рамках года образования.

«В этом году действительно рекордное количество сейсмоусилений объектов образования. Из них восемь школ мы сейсмоусиляем по программе «Дорожная карта занятости». Дополнительно обеспечиваем рабочую силу. Такого рекордного сейсмоусиления школ еще не было в истории Алматы», - отметил главный специалист отдела Управления строительства Алматы Биржан Разимбеков.

Интересно, что все ремонтные работы в школах города проходят с применением энергосберегающих технологий. Это окна, специальное покрытие на стенах и крыша, которые сохраняют тепло в помещении.

Подрядчики планируют сдать все 10 обновленных зданий к началу учебного года. Кроме того, к первому сентября откроется новая школа на 1200 мест в Турксибском районе Алматы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: