Лента новостей
0

Нетаньяху просит американцев вернуть самолеты в воздушное пространство Израиля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 19:33 Zakon.kz
Мировые авиакомпании перестали отправлять самолеты в аэропорт Бен-Гурион. Главную воздушную гавань Израиля посчитали небезопасной после того, как до нее едва-едва не долетели ракеты боевиков ХАМАС. 
Тель-Авив оказался в авиационной блокаде. Перевозчики накануне вечером начали разворачивать свои лайнеры прямо в воздухе.

Не только Тель-Авив, весь Израиль оказался в блокаде, потому что аэропорт Бен-Гурион — это, по сути, главные и едва ли не единственные воздушные ворота в стране. Учитывая географическое положение соседей, добраться до Израиля или выбраться отсюда другим способом довольно затруднительно. Сейчас табло вылета и прилета в аэропорту Бен-Гурион почти полностью красного цвета, рейсы отменены или отложены на неопределенное время. Пассажиры были предупреждены заранее, а те, кто не знал заблаговременно об изменениях в расписании, сидят в терминалах в ожидании новостей.

Как передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, европейские авиакомпании отменяют рейсы на 24 часа, американские — на 36. Перевозчики США первыми запретили полеты в Тель-Авив, одна из авиакомпаний даже развернула самолет в воздухе и посадила его в Париже. Потом инициативу поддержали европейцы: Lufthansa, Air France-KLM, Austrian Airlines.

Накануне утренние рейсы из России вылетели по расписанию и приземлились, но вечером и наши компании приняли решение прекратить полеты. «Трансаэро» свой вечерний рейс развернула уже в воздухе, то же самое сделал «Аэрофлот».

Единственные, кто сейчас летает, — это израильские авиакомпании, в том числе и крупнейший национальный перевозчик El Al. Судя по табло, рейс El Al в Киев — практически единственный на сегодня. Возможно, отправка бортов El Al объясняется недавними новостями о том, что каждый свой гражданский самолет авиакомпания начала снабжать противоракетной установкой.

Израильское руководство крайне возмущено поведением европейских авиаперевозчиков, даже звучат заявления о том, что они выступают пособниками движения ХАМАС. Дело в том, что прекращение полетов — это не только огромные финансовые потери, в первую очередь, конечно, это наносит политический ущерб. В самом начале нынешнего кризиса представители ХАМАС говорили, что будут сбивать гражданские самолеты, которые летят в Израиль. Теперь получается, что группировка ХАМАС достигла своей цели и устроила полную блокаду Израиля.

Накануне поздно вечером премьер-министр Нетаньяху даже позвонил госсекретарю США Керри с тем, чтобы тот надавил на американские авиакомпании и заставил их вернуться в пространство Израиля.

Что касается обстановки в секторе Газа, где израильская армия проводит наземную операцию, то все переговоры прекращены после вчерашнего ракетного обстрела. Тель-Авив решил расширить территорию силовой операции и сделать ее более интенсивной.

Всю ночь шли ожесточенные бои, израильская авиация наносила удары с воздуха по северу и югу сектора Газа. Был уничтожен дом одного из лидеров боевого крыла ХАМАС. Сообщается, что хозяин дома много лет назад ушел в подполье, очевидно, в здании были члены его семьи. Два человека в этом доме погибли.

Всего жертвами конфликта стали более 400 палестинцев, четыре тысячи человек ранены. Израильская армия потеряла 29 солдат и офицеров, также сообщается о гибели двух гражданских.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: