Лента новостей
0

С начала года в прокуратуру Астаны поступило 12 заявлений граждан о применении пыток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 22:10 Zakon.kz
Речь идет о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Только за истекший период текущего года прокуратурой Астана зарегистрировано 12 заявлений граждан о применении к ним пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры города Астана.

Из указанного числа по 8 фактам в целях полной и объективной проверки доводов заявителей Управлением Специальных прокуроров были возбуждено уголовные дела.
В настоящее время по 3 фактам доводы заявителей не нашли своего подтверждения, и по результатам расследования уголовные дела были прекращены за отсутствием в них состава преступления.

Вместе с тем, на настоящий момент управлением специальных прокуроров прокуратуры Астаны окончены производством 2 уголовных дела.

Так, к примеру 10 февраля 2014 года в прокуратуру обратился Т.Иманбаев с заявлением, что его в отделении полиции избил участковый инспектор полиции.
После получения заявления специальным прокурором была назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены все очевидцы происшедшего.
Оперативное рассмотрение заявление позволило восстановить картину происшедшего.
По результатам проверки 12 февраля 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту применения пыток по ст.141-1 ч.1 УК РК.
В ходе расследования факты, изложенные в заявлении Иманбаева подтвердились, 24.04.2014г. уголовное дело по обвинению участкового инспектора полиции Кумарбекова Б. было передано в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время идет судебное разбирательство.

Аналогично, 24.06.2014г. окончено производством уголовное дело по заявлению гражданки С., которая обратилась к Специальным прокурорам с заявлением в отношении сотрудников одного из столичных УВД, которые применили пытки в отношении нее.
Доводы заявительницы были проверены, и нашли свое подтверждение, и 21.02.2014г. по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.141-1 ч.2 п.А,В УК РК.
Обвинение, в совершении данного преступления, предъявлено сотруднику полиции С. и гражданскому лицу А.
Дело направлено в суд, для рассмотрения по существу.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: