Лента новостей
0

Ряд таможенников подозреваются в пособничестве в уклонении от уплаты таможенных платежей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 22:14 Zakon.kz
Уголовные дела переданы по подследственности в департамент финансовой полиции по Алматинской области.
Четыре уголовных дела по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждены в отношении должностных лиц таможенных органов Казахстана, сообщил заместитель начальника управления по борьбе с контрабандой комитета таможенного контроля министерства финансов РК Ерден Жума, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Комитетом таможенного контроля по результатам анализа и проверки установлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей четырех компаний, которыми в 2013 году из КНР в зону деятельности департамента таможенного контроля по Алматинской области завозились товары народного потребления», - сказал на брифинге в среду.

Как отметил Жума, проверкой были установлены факты наличия у компаний задолженности в бюджет государства на сумму более 1 миллиарда 900 миллионов тенге, образовавшихся вследствие неуплаты таможенных платежей при таможенной очистке товаров. На сегодня возмещен 1 миллиард 400 миллионов тенге.

«По данным фактам управлением по борьбе с контрабандой комитета таможенного контроля возбуждено четыре уголовных дела по статье 214 части 1 УК РК (Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов). Управлением внутренней безопасности комитета таможенного контроля в отношении должностных лиц таможенных органов по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено четыре уголовных дела по статье 307 части 2 Уголовного кодекса», - добавил Жума.

Уголовные дела переданы по подследственности в департамент финансовой полиции по Алматинской области, решается вопрос о создании межведомственной следственно-оперативной группы по расследованию данных уголовных дел. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению других аналогичных фактов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: