Лента новостей
0

Комиссия «Самрук-Қазына» одобрила вывод 15 компаний в частный сектор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 22:58 Zakon.kz
В рамках программы приватизации были проданы два актива:  ТОО «МЗ-Секьюрити»  (дочерняя организация АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и Ecomaster Servicii Ecologice SRL (дочерняя организация АО «НК «КазМунайГаз»).
В АО «Самрук-Қазына» прошло первое заседание комиссии Фонда по реализации активов и объектов в рамках Комплексного плана приватизации на 2014 – 2016 годы, сообщает пресс-служба Фонда.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правления АО «Самрук-Қазына» Елена Бахмутова, заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Жаннат Ертлесова, финансовый директор-член Правления Фонда Нурлан Рахметов, главный директор по развитию бизнеса - член Правления Берик Бейсенгалиев, главный директор по правовым вопросам - член Правления Талгат Сарсенбаев и др.

Члены комиссии обсудили организационные моменты торгов  активов, которые планируются к продаже в рамках Программы приватизации, рассмотрели вопрос методологии выбора независимого оценщика этих активов. Кроме того, на заседании был обсужден перечень документов для проведения процедуры Due Diligence (процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании и т.д.).

По итогам проведения заседания комиссия утвердила план-график мероприятий по реализации активов и объектов в августе 2014 года  и одобрила 15 компаний, которые планируется в этот период вывести из структуры АО «Самрук-Қазына» в частный сектор.
В их числе – предприятия по ремонту и обслуживанию подвижного состава ТОО «Бiржан-Атырау», ТОО «Бас-Балхаш 2004», ТОО «Ақ Берен», компании по очистке и подготовке вагонов-цистерн для нефтепродуктов ТОО «Ертыс сервис», ТОО «Казыкурт-Юг» и др.

В данное время завершается оценка оставшихся активов, по некоторым ожидается решение от вторых участников (учредителей) о реализации права преимущественной покупки. Информационные паспорта всех активов, выставляемых на торги в августе, доступны на web-сайтах Фонда и ТОО «Самрук-Қазына Контракт». Кроме того, в ближайшее время Фонд планирует запустить «горячую линию» по вопросам приватизации.

Следует отметить, что в рамках программы приватизации были проданы два актива:  ТОО «МЗ-Секьюрити»  (дочерняя организация АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и Ecomaster Servicii Ecologice SRL (дочерняя организация АО «НК «КазМунайГаз»). В июне текущего года также прошел тендер по реализации 51% простых акций АО «832-ой авторемонтный завод Казахстан-Инжиниринг», однако из-за отсутствия заявок на участие торги были признаны несостоявшимися.
Как известно, Правительство РК совместно с АО «Самрук-Қазына» разработало Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы в рамках исполнения соответствующего поручения Главы государства. С 2014 по 2020 годы намечена приватизация 106 активов и объектов Фонда, 64 из которых планируется вывести в частный сектор до конца 2014 года. Реализация Программы призвана уменьшить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения в ней доли частного сектора.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: